Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Россиян предупредили о мошенничестве с детскими пособиями и выплатами

Россиян предупреждают об активизации мошенников, использующих тему детских пособий, жилищных сертификатов и помощи в погашении ипотеки для обмана граждан. Об этом заявил руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин.

Схема обмана проста

Цель мошенников – кража персональных данных и последующий шантаж или хищение денежных средств. Схемы могут быть разными: от предложения оплатить услуги «посредников» до рассылки фишинговых ссылок.

Злоумышленники убеждают граждан в необходимости оплаты небольшой комиссии или авторизации по сомнительной ссылке для получения выплат или мер социальной поддержки.

Как распространяется информация

По словам эксперта, каналы распространения мошеннической информации разнообразны – от чатов в мессенджерах до телефонных обзвонов.

Важно помнить: сотрудники государственных органов, включая городские и местные администрации, МФЦ, никогда не станут общаться с гражданами в мессенджерах, тем более приглашать в группы или чаты для коммуникации.

Последние новости