Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) России совместно с коллегами из Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) задержали четырех человек. Их подозревают в хищении 26 миллионов рублей. Эти деньги были предназначены для создания туристических объектов в Башкирии.
Подробности мошеннической схемы
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, задержание проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан вместе с УФСБ России по региону. Группа подозревается в мошенничестве в сфере развития туризма.
По данным следствия, злоумышленники, во главе с руководством одной из автономных некоммерческих организаций, способствовали получению государственной субсидии в размере около 26 миллионов рублей. Деньги были выделены индивидуальному предпринимателю и одному из обществ с ограниченной ответственностью. Средства предназначались для строительства глэмпинга в Бурзянском районе и кемпингов в Чишминском районе Башкирии.
Однако эти деньги не пошли на заявленные цели. Вместо этого, средства были переведены на счета подконтрольных фирм и похищены.
Выявленные нарушения и ход расследования
Несмотря на истечение срока, к декабрю 2024 года строительство туристических объектов так и не началось. На одном из земельных участков, расположенных недалеко от мест предполагаемого строительства глэмпинга, были установлены юрты. Следствие установило, что их стоимость была искусственно завышена. Чтобы скрыть факт хищения, в региональное министерство предпринимательства и туризма направлялись подложные отчеты о якобы выполненных работах и освоении бюджетных средств.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены подконтрольные организации, которые получали различные субсидии в рамках национального проекта. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК РФ).
Задержания подозреваемых прошли в Уфе и на территории республики. Были проведены обыски по местам проживания фигурантов дела. В результате обысков изъяты важные документы и электронные носители информации.
Из четырех задержанных трое были арестованы. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.