Дефицит IT-кадров в России сохраняется, но отрасль остается привлекательной

В России по-прежнему наблюдается нехватка IT-специалистов, однако отрасль сохраняет свою привлекательность. Об этом говорится в докладе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) о развитии технологий в России до 2028 года, подготовленном при поддержке «Яндекса».

Высокий уровень экспертизы и престиж работы в IT

В докладе подчеркивается, что, несмотря на дефицит, в России отмечается высокий уровень экспертизы в сфере информационных технологий. Это, в свою очередь, делает работу в IT престижной, что помогает компаниям привлекать квалифицированных специалистов.

Авторы исследования отмечают, что меры поддержки IT-специалистов и компаний, а также адаптация образовательных программ к современным требованиям, будут способствовать сохранению и развитию кадрового потенциала страны.

Российские разработки на мировом уровне

В докладе также подчеркивается, что российские разработки во многих направлениях IT соответствуют мировому уровню. В частности, технологическую базу для успешного развития отрасли формируют собственные базисные модели и другие решения в области искусственного интеллекта (ИИ), технологии информационной безопасности, цифровые сервисы и другие наработки.

Коммерческая привлекательность российских IT-решений

Российские IT-решения обладают высокой коммерческой привлекательностью. IT-рынок характеризуется как высокомаржинальный, где спрос во многих нишах превышает предложение. Меры по поддержке рынка и приоритет для программ импортозамещения способствуют повышению коммерческой привлекательности разработки IT-решений.

Одним из конкурентных преимуществ российских IT-решений является низкая стоимость разработки. Это связано с особенностями отечественного рынка, средним уровнем зарплат и другими факторами, отмечается в докладе.

Последние новости