Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Большие перемены: Путин провел масштабные кадровые рокировки. Всего за один день в России сменились несколько губернаторов и полпредов, руководство таможенной службы и посол на Украине.

Крым

28 июля президент России Владимир Путин подписал указ, которым присоединил Крым к Южному федеральному округу. «Преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ», — приводит пресс-служба Кремля текст документа.

Кроме того, глава государства досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

«Принять отставку Губернатора города Севастополя Меняйло С. И. по собственному желанию. Назначить Овсянникова Дмитрия Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя до вступления в должность лица, избранного Губернатором города Севастополя», — говорится в указе.

При этом Меняйло назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Однако, по словам экс-губернатора Севастополя, он не знал о прекращении своих полномочий и назначении полпредом в СФО.

Полпреды

Полпредом объединённого Южного федерального округа стал Владимир Устинов.

Президент России Владимир Путин также подписал указ об освобождении Сергея Меликова от должности полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Новым полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе стал Олег Белавенцев. Ранее он был полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе.

Экс-полпред президента в СЗФО Владимир Булавин стал главой ФТС России. Ранее стало известно, что глава ФТС Андрей Бельянинов отстранён распоряжением правительства от должности по собственной просьбе.

Губернаторы

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова, временно исполняющим обязанности губернатора стал Евгений Зиничев.

Президент России также освободил находящегося под стражей Никиту Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

«Отрешить Белых Никиту Юрьевича от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — приводит текст документа пресс-служба Кремля.

Напомним, в отношении Белых возбуждено уголовное дело о получении взяток на общую сумму €400 тыс. Следователи СК РФ во взаимодействии с сотрудниками ФСБ поймали его с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы.

Врио губернатора Кировской области стал глава Росреестра Игорь Васильев.

В Ярославской области и.о. губернатора после отставки Сергея Ястребова стал Дмитрий Миронов, освобождённый, в свою очередь, от должности замглавы МВД РФ.

Послы

Кроме того, Владимир Путин освободил от обязанностей посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

«Освободить Зурабова Михаила Юрьевича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации на Украине», — говорится в документе.

Последние новости