Банк России опубликовал рейтинг страховых компаний по количеству жалоб, поступивших в ЦБ по вопросам ОСАГО за 2024 год. Рейтинг разделен на две категории: компании с клиентской базой более 2 млн действующих договоров ОСАГО и компании с клиентской базой менее 2 млн договоров.
Лидеры среди крупных страховщиков
Среди крупных страховых организаций (с клиентской базой более 2 млн действующих договоров ОСАГО) наибольшее количество жалоб в Банк России поступило на следующие компании:
- "Страховое общество газовой промышленности" (СОГАЗ)
- Страховое акционерное общество "ВСК"
- Страховая компания "Росгосстрах"
Лидеры среди небольших страховщиков
Среди страховых организаций с клиентской базой менее 2 млн действующих договоров ОСАГО лидерами по количеству жалоб стали:
- "Страховое общество "Талисман""
- "Спасские ворота"
- Страховая компания "БАСК"
Методология составления рейтинга
Рейтинг основан на статистике жалоб в Банк России по вопросам ОСАГО за 2024 год, по которым были подтверждены нарушения прав потребителей и приняты надзорные меры. Компании распределены по уровню индикатора потребительского риска – от большего к меньшему. Этот индикатор рассчитывается как отношение количества жалоб на конкретного страховщика к каждым 10 тыс. заключенных им договоров. Компании, на которые поступила только одна жалоба, в рейтинг не включаются.