Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование предполагаемого картельного сговора при проведении торгов на ремонт автодорог в Волгограде. Сумма контрактов, находящихся под подозрением, составляет 1,7 миллиарда рублей. Речь идет о торгах, проводимых в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".
Детали расследования
Как сообщает пресс-служба ведомства, признаки незаконного соглашения были выявлены в ходе анализа торгов по ремонту автомобильных дорог в Волгограде. ФАС подозревает, что целью сговора было поддержание цен на торгах.
В качестве возможных участников антиконкурентного соглашения названы три компании: ООО "Дом-Строй", ООО "Дорстрой-34" и ООО "Астрол-ДСК". Общая сумма контрактов, в которых они могли быть замешаны, составляет 1 685 861 563 рубля.
Ответственность за картельный сговор
В случае, если вина указанных компаний будет доказана, им грозят серьезные административные штрафы в соответствии с частью 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 20 000 до 50 000 рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет. Юридическим лицам грозят еще более серьезные санкции. Штраф может составить от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов. При этом сумма штрафа не может превышать 1/25 совокупного размера выручки компании от реализации всех товаров, работ и услуг, но не может быть менее 100 000 рублей.
ФАС России подчеркивает, что борьба с картельными сговорами является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства, особенно когда речь идет о реализации национальных проектов, имеющих важное значение для развития инфраструктуры страны.