Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Минфин предложил потратить Резервный фонд на покрытие дефицита госбюджета. Если предложение будет принято, уже к концу следующего года от Резервного фонда ничего не останется.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на полученный ее корреспондентами документ, Министерство финансов России направило в правительство предложение, по которому Резервный фонд предлагается полностью направить до конца следующего года на погашение дефицита государственного бюджета России.

Кроме того, в документе Минфина содержится предложение направить на эти же цели 783 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния.

Из предложений министерства также следует, что внутренний долг страны в 2017 году финансовые власти планируют увеличить до 1,29 триллиона рублей.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащий обособленному учету и управлению в случае недостаточности нефтегазовых доходов.

Фонд был образован в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Формируется он за счет нефтегазовых доходов.

На 1 июля 2016 года его размер составлял 2,46 триллиона рублей, или 3,2% ВВП.

Предложение министерства финансов еще не утверждено и должно быть рассмотрено в правительстве.

Последние новости