Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт: Турция заплатит за сбитый Су-24 не менее 1 млрд рублей

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал НСН, что подобной практики по выплате компенсаций за сбитый бомбардировщик в современной военной истории у России ещё не было.

«Такой практики у нас не было. Су-24 использовался в различных конфликтах, но наших претензий по поводу компенсации военных потерь в современный период не было. Фактически мы можем любую стоимость выдвинуть, - заявил НСН Мураховский. - Поскольку самолёт производился в советское время, затем модернизировался в российский период, у него был какой-то ресурс израсходован. Здесь надо ориентироваться на сопоставимые классы машин. Вот, например, новый фронтовой бомбардировщик Су-34 обходится Минобороны порядка 1,5 миллиардов рублей. Но это современная модификация. Можем несколько сотен миллионов рублей попросить, можем и миллиард запросить», - считает военный эксперт.

Виктор Мураховский заявил, что сумму компенсации должна быть обозначена в разумно короткие сроки. И особо подчеркнул, что её нужно определить именно России.

«Конечно, только мы должны определять сумму компенсации, потому как Россия – владелец самолёта.  Кроме того, должна быть компенсация родственникам погибшего пилота. Я бы не стал  забывать, что в результате поисково-спасательной операции, которую российские ВКС проводили, был уничтожен вертолёт Ми-8. Это тоже несколько сот миллионов рублей, тоже погиб военнослужащий в результате обстрела с земли, входивший в состав экипажа», - напомнил НСН Мураховский.

По его мнению, общая сумма компенсации будет не меньше миллиарда рублей, но все зависит от России.

Отношения между Россией и Турцией испортились после осени 2015 года, когда турецкие истребители сбили российский Су-24 в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. В результате Мурахтину удалось спастись, а Пешкова с земли расстреляли боевики. Из-за этого Москва ввела санкции по отношению к Анкаре, подразумевающие запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров, чартерные перевозки и отмену безвизового режима. 

Последние новости