Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Три задачи для экономики России на ближайшие годы

Глава ЦБ на ПМЭФ назвала три задачи для экономики России на ближайшие годы.

«Номер один — это развитие рынка капитала, потому что я убеждена, что без развития рынка капитала у нас только одна альтернатива — это увеличение роли государства, субсидий государственных и так далее. А мы все знаем, что государство при том, что у него есть свой функционал, скажем так, менее чутко к отбору эффективных проектов, и здесь нам нужны действенные меры для роста IPO», – сказала Эльвира Набиуллина.

Вторым направлением она назвала обеспечение открытости российской экономики. «Несмотря на санкции, мы должны быть интегрированы в мировую экономику с теми, кто на это готов», – отметила глава ЦБ.

Третье – удержание лидерства в технологическом развитии финансовой сферы: «Это очень важно, это будет сложно делать в условиях, когда мы не можем опираться на чужие решения, это должны быть свои решения, но это безусловная задача».

Последние новости