Вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ в июне возрастает, заявил «Прайму» директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов. Об этом свидетельствует недавнее выступление зампреда Банка России Алексея Заботкина и опубликованное резюме обсуждения ставки на предыдущем заседании, считает он.
«Представители регулятора неоднократно заявляли, что ставка является универсальным средством для решения текущих задач денежно-кредитной политики: снижения инфляции, охлаждения потребительского спроса, вызванного ситуацией на рынке труда, стимулирования сбережений и охлаждения экономики», – сказал Алтынов.
По мнению Алтынова, на решение ЦБ по ставке повлияют в первую очередь данные по инфляции и индикаторы инфляционных ожиданий. Эксперт отмечает, что выбор регулятором инструментария для снижения инфляции обусловлен в том числе сложной структурой экономики России. Она выражается в высокой доле государства (более 70%), бюджет которого находится в дефиците, заметной монополизации ряда отраслей, низкой доле предприятий малого и среднего бизнеса (20–30% против 60–70% в успешных мировых экономиках), ригидном рынке труда и высокой доле импорта в разных группах потребительских товаров.
Напомним, что ранее на этой неделе зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что на июньском заседании совета директоров будет предметно рассматриваться сценарий повышения ключевой ставки.