Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Минфин внес в правительство законопроект о введении ИИС-3

Минфин закончил работу над законопроектом о введении в России индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) — инструмента для формирования долгосрочных сбережений граждан — и внес его на рассмотрение в правительство, следует из материалов министерства. Речь идет о поправках в федеральный закон N39 «О рынке ценных бумаг».

Как отмечает Минфин, начиная с января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно не более трех договоров ИИС-3 без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до конца 2023 года, продолжат действовать на прежних условиях.

Граждане могут открывать договоры доверительного управления и брокерского обслуживания, но оформить их можно будет при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС-1 и ИИС-2 типа. «Сейчас рассматривается вопрос плавного увеличения от 5 до 10 лет необходимого срока инвестирования через ИИС-3 для получения налоговых льгот», — отмечается в сообщении Минфина.

По новому инструменту инвестору будут доступны налоговые преференции: комбинация льгот ИИС-1 и ИИС-3. В частности, права на получение инвестиционных налоговых вычетов как в сумме денежных средств, внесенных на ИИС-3, так и в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям. Эти изменения будут внесены в виде поправок в Налоговый кодекс.

При возникновении особой жизненной ситуации граждане вправе полностью или частично потребовать возврата учтенных на ИИС-3 денежных средств без прекращения договора. Правительство установит критерии ценных бумаг, которые можно будет покупать на этот ИИС. Но уже точно понятно, что иностранные инструменты будут запрещены к покупке.

Законопроект для обсуждения был опубликован в марте 2023 года на портале regulation.gov.ru. Первоначально этот инструмент предложили Банк России и Минфин еще в 2020 году. Затем несколько лет участники рынка и регуляторы обсуждали концепцию этого инструмента. Некоторые, например, НАУФОР и глава набсовета директоров Мосбиржи Сергей Швецов, критиковали этот законопроект.

«Почему было принято решение трансформировать систему индивидуальных инвестиционных счетов. Изначально целью введения ИИС было привлечение населения на фондовый рынок и повышение его привлекательности. По прошествии семи лет со дня внедрения ИИС часть поставленных целей была достигнута, и назрела необходимость в создании инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений физических лиц, и в разработке механизмов стимулирования и поощрения таких сбережений. Кроме того, мы стали наблюдать, что значительная часть ИИС на брокерском обслуживании остаются пустыми и используется только для получения налогового вычета в конце срока ИИС, что расходится с нашими целями», — прокомментировал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Согласно данным Московской биржи, количество ИИС по состоянию на конец апреля 2023 года составило 5,37 млн счетов. Оборот по ИИС по итогам апреля составил 186,4 млрд рублей, в структуре оборота 89% – сделки с акциями, 6% – с облигациями, 5% – с паями фондов.

Последние новости