Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что будет с курсом рубля в июне?

В мае курсу рубля удалось сохранить стабильность: по итогу за месяц его курс к доллару практически не изменился. Но в первый месяц лета рубль будет скорее настроен на ослабление, ожидают аналитики.

Американская валюта начинала май с отметки 80 рублей, затем была попытка укрепления российской валюты к 76 рублям, но к концу мая доллар снова превысил уровень 80 рублей. Евро ослаб за май с 89 до 86 рублей, а юань снизился с 11,6 до 11,4 рубля. "В первой половине мая рубль укреплялся благодаря локальному превышению предложения валюты над спросом на нее. Приток валюты от экспорта энергоносителей, преимущественно в Китай и Индию, был высоким, экспортеры также активно продавали валюту для выплаты дивидендов акционерам", - говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Во второй же половине мая рубль ослаб, вероятно, из-за возвращения спроса на валюту со стороны импортеров и покидающих Россию иностранных компаний, которые продают свой бизнес в РФ, отмечает эксперт. Этот фактор привлек пристальное внимание властей, поскольку, видимо, из-за него же рубль показал свое самое быстрое снижение в этом году в конце марта и начале апреля. Так, с 1 июня было решено ввести месячный лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок с уходящими из РФ нерезидентами. Таким образом, отток иностранного капитала по этому каналу будет ограничен $12 млрд в год, или примерно $50 млн в день. По оценке Васильева, лимит на отток капитала несколько снизит склонность рубля к колебаниям и сделает его более стабильным.

Однако в июне риски будут смещены в сторону ослабления рубля, ожидает Васильев. "Против рубля выступают вероятная слабость сырьевых цен, сезонное ухудшение профицита текущего счета платежного баланса РФ, в том числе из-за возрастающего спроса на валюту для летних зарубежных отпусков, спрос на валюту со стороны уходящих из России иностранных компаний, спрос на валюту в качестве страховки от геополитических и бюджетных рисков", - перечисляет эксперт. Кроме того, довольно вероятное повышение ставки ФРС США 14 июня до максимума с 2001 года и повышение лимита по потолку госдолга США могут существенно укрепить доллар ко всем мировым валютам. В итоге в июне курс рубля будет пребывать в диапазонах 77-84 за доллар, 83-90 за евро и 11-12 за юань, прогнозирует Васильев.

Тем не менее в дальнейшем у рубля остается потенциал к укреплению на фоне восстановительного роста торгового профицита РФ в связи с ожидаемым увеличением экспортных поступлений, считает аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка "Санкт-Петербург" Виктор Григорьев.

Последние новости