Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Bloomberg: Россия должна доказать, что в 2013 году заем в €3 млрд Украина оформила добровольно, а не под принуждением

Россия должна доказать, что в 2013 году заем в €3 млрд Украина оформила добровольно, а не под принуждением. Такое решение вынес Верховный суд Великобритании, который рассматривает дело, пишет Bloomberg.

«Бремя убеждения суда в том, что ее угрозы никак не повлияли на решение Украины выпустить эти облигации ляжет на Россию», — цитирует агентство заявление министерства финансов Великобритании.

Украине удалось доказать суду, что при рассмотрении дела необходимо учитывать сопутствующие и последующие события, в частности присоединение Крыма и конфликт в Донбассе, которые произошли в 2014 году.

Судьи постановили, что, хотя Украина не может утверждать, что Москва оказывала экономическое давление, она может заявить, что угрозы России применить насилие равносильны «принуждению».

При этом судьи не согласились с заявлениями украинской стороны о том, что соглашение было заключено без разрешения правительства.

Украина прекратила выплаты процентов по облигациям на 3 млрд в конце 2015 года.

В 2017 году Высокий суд Англии в 2017 году постановил, что Украина должна исполнить контрактные обязательства и вернуть долг. Российская защита заявляла тогда, что торговые меры, на которые ссылалась Украина, были либо незначительными, либо действовали и в отношении других стран.

Доказательств, что именно действия России привели к срыву переговоров с Евросоюзом об ассоциации, Украина не предоставила, а условия евробондов не являлись «кабальными» хотя бы потому, что ставка была льготной (5% годовых).

Суд тогда указал, что довод о принуждении вообще не может рассматриваться английским судом, поскольку связан с вопросами межгосударственного, политического и дипломатического характера.

Однако в 2018 году Апелляционный суд Англии оставил Украине шанс добиться пересмотра по доводу о принуждении к выпуску облигаций. На это Россия подала апелляцию в Верховный суд Великобритании.

Последние новости