Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Семейную ипотеку можно будет взять на вторичку, но не всем. Рассказываем, что изменилось.

Условия программы семейной ипотеки расширят, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. С помощью льготного кредита можно будет купить квартиру или дом на вторичном рынке. Правда, не всем и не везде. Рассказываем подробнее.

В чем суть семейной ипотеки

Семейная ипотека — это льготная программа кредитования, доступная семьям с детьми. Она действует до 1 июля 2024 года. Ставка — 6% годовых. Первоначальный взнос — от 15%, в него можно включить материнский капитал.

По программе семейной ипотеки можно взять 12 млн рублей на покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн рублей — в других регионах. Кто может получить семейную ипотеку:

  • семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023-го родился первый ребенок или последующие дети;
  • семьи с двумя и более детьми не старше 18 лет независимо от срока их рождения;
  • родители усыновленных или удочеренных детей, которые родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023-го;
  • семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 2023 года.

Что можно купить с помощью семейной ипотеки

По условиям программы продавцом жилья должно быть юридическое лицо. Деньги можно потратить на:

  • покупку квартиры от застройщика в новостройке или строящемся ЖК;
  • покупку частного дома с земельным участком от юрлица;
  • покупку участка под строительство жилого дома, подрядчиком должно быть юрлицо или ИП;
  • строительство частного дома, подрядчик — юрлицо или ИП.

С помощью семейной ипотеки сейчас можно купить и вторичку, но только в сельской местности в Дальневосточном федеральном округе.

Что изменится

Приобрести вторичку в других регионах, а не только в ДФО, смогут теперь родители, воспитывающие детей с инвалидностью.

«Правительство совершенствует правила предоставления таких льготных займов, чтобы больше людей решили квартирный вопрос. Прежде всего расширяем семейную ипотеку. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут оформить ее для покупки готового жилья на вторичке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов», — пояснил Михаил Мишустин.

Списка регионов пока нет. Мы дополним материал, когда он появится. Но, получается, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и других, нововведение работать не будет, ведь там постоянно строятся многоквартирные дома.

«С одной стороны, эту инициативу можно оценить положительно, поскольку она повышает доступность ипотеки на вторичное жилье для этой категории граждан, — говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова. — Таким образом, семейная ипотека станет третьей госпрограммой, где есть возможность покупки вторички (первые две — дальневосточная и сельская ипотека. — Прим. ред.). Однако насколько эта мера будет востребована, оценить сложно, поскольку воспользоваться обновленной программой сможет лишь небольшое число потенциальных заемщиков».

По мнению эксперта, более значимой поддержкой стало бы предоставление всем семьям с детьми возможности для покупки вторичного жилья. Ведь его стоимость за прошедший год выросла не так сильно, как в части новостроек.

«Но здесь есть свои лимиты — из-за ограниченности доступных бюджетных средств, которые в текущих условиях правительство может выделить на субсидирование», — говорит Инна Солдатенкова.

Что еще анонсировало правительство

На заседании правительства Михаил Мишустин также рассказал, что теперь средства льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотеки можно будет направлять на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов.

Есть и нововведения для участников СВО и мобилизованных:

  • участникам программы «Льготная ипотека» на строительство или приобретение частного дома станет доступна отсрочка для регистрации прав на него;
  • участникам программы «Дальневосточная ипотека» сохранят условия процентной ставки, а также возможность позже, чем по стандартным условиям, прописаться по адресу жилого помещения, купленного или построенного.

Как снизить ставку по ипотеке на вторичку

Льготные программы ипотеки работают на рынке вторичного жилья в исключительных случаях. Чаще всего вторичку покупают именно с помощью рыночной ипотеки. Ставка по ней минимум на 1,5–2 пункта выше ключевой, но и ее можно снизить:

  1. Увеличьте размер первоначального взноса. Если он будет больше 15–20%, банк может согласиться на снижение ставки.
  2. Быстро выйдите на сделку — не в течение трех-четырех месяцев, как это обычно бывает, а, например, за две недели.
  3. Подтвердите доход выпиской из ПФР.
  4. Оформите страховку.
  5. Оплатите единовременную комиссию.
  6. Рефинансируйте ипотеку.

Последние новости