Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Чат-бот ChatGPT предсказал будущее российской экономики. Можно ли верить прогнозу нейросети?

Чат-бот ChatGPT предсказал будущее российской экономики. По прогнозу искусственного интеллекта, благодаря ряду факторов экономика страны находится в достаточно стабильном состоянии, но перед государством стоят довольно серьезные вызовы. В чем заключается суть прогноза и насколько он правдив — в материале «Вечерней Москвы».

Прогноз нейросети

В прогнозе нейросети говорится, что у России есть огромные запасы ресурсов — газа и нефти, что позволяет добиваться достаточно высокой стабильности в экономике.

При этом искусственный интеллект отметил, что страну ждут большие экономические вызовы:

  • снижение стоимости энергоресурсов;
  • подъем цен;
  • затянутый период заторможенного роста ВВП.

Эти факторы способны оказывать негативное влияние на экономику.

Также, по данным ИИ, в 2021 году страна смогла обеспечить экономический рост до уровня, сопоставимого с ситуацией накануне пандемии.

Боты могут ошибаться, но не во всем

Специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что подобные боты обычно обладают устаревшими базами данных.

— Я боту ChatGPT тоже такие вопросы задавал. У него база данных старая. Он может говорить про то, что происходило несколько лет назад. То есть он не учитывает события, произошедшие в 2022 году: например, спецоперацию. Соответственно, знания у него устаревшие, — подчеркнул эксперт.

По мнению Вакулина, базы данных у чат-ботов пополняются людьми. Субъективное мнение нейросети формируется в зависимости от того, как она взаимодействует с пользователями. Для более точного ответа в нейросети должно быть очень много информации. Например, для выдачи прогноза об экономике России ей потребуются данные о курсе валют как минимум с момента распада СССР, уверен собеседник «ВМ».

При этом в случае обновления баз данных боты все равно могут ошибаться, отметил эксперт.

— Даже если актуализировать базу данных, то все равно маловероятно, что бот даст точные прогнозы. Это как, например, у синоптиков. Вроде как есть все измерительные приборы, есть метеостанция, но иногда погода непредсказуемая, и прогнозы могут оказаться неверными, — пояснил специалист.

Неучтенные данные

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков также отметил, что в данном прогнозе используются устаревшие данные.

— Я видел этот прогноз, и там есть очень интересное уточнение, что использовались данные, по-моему, осени 2021 года. То есть бот сделал свой прогноз исходя из устаревших данных до начала спецоперации, — заметил экономист.

По словам эксперта, прогноз получился в некоторых моментах верный, но неконкретный. У России действительно много ресурсов, при этом в стране наблюдается рост цен. Такой ответ можно охарактеризовать как эксперимент для программистов, но не как применимый на практике инструмент прогнозирования, уверен Юденков.

Из-за изменений во внешней политике, случившихся в 2022 году, в России появились неучтенные ботом драйверы роста экономики, отметил экономист.

— Сейчас поднимается наш военно-промышленный комплекс. Он осуществляет заказы во многие отрасли, в том числе на предприятия гражданской промышленности, загружая их работой. Кроме того, мы перенаправили наши ресурсы в Индию и Китай. Появился внутренний стимул для развития металлургии и машиностроения, — перечислил Юденков.

При этом в прошлом году возникли и факторы риска, подчеркнул эксперт. Так, Центробанк переориентировал золотовалютные резервы с доллара и евро на юань, который в некоторой степени повышает вероятность риска: китайская валюта не всегда ведет себя стабильно, заключил специалист.

Последние новости