Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Дерипаска предупредил о скором исчерпании источников для финансирования российской экономики

В скором времени российские власти столкнутся с дефицитом источников, необходимых для финансирования экономики в условиях масштабных международных санкций. Чтобы привлечь зарубежных инвесторов, РФ нужно построить систему с гарантированным верховенством права и предсказуемые «правила игры», приводит слова бизнесмена Олега Дерипаски «Интерфакс».

«Выбирать не приходится. Денег (для финансирования российской экономики. — «Газета.Ru») не будет уже в следующем году. Нам нужны будут иностранные инвесторы. А они будут смотреть, как российские инвесторы зарабатывают, какие у них условия. Если мы не создадим их, не обеспечим привлекательность нашего рынка, то мы так и будем мечтать», — заявил Дерипаска в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, в обозримом будущем России также будет трудно наладить процесс диверсификации рынков сбыта собственной продукции. В торговле со странами ближнего зарубежья могут возникнуть проблемы с денежными расчетами из-за усиления санкционного давления на российскую экономику.

2 марта бизнесмен Олег Дерипаска призвал власти страны задуматься об «азиатском прошлом» России в течение ближайших 25 лет. В этом контексте необходимо будет развивать транспортное сообщение с зауральскими регионами, включая Сибирь и Дальний Восток в том числе с помощью наращивания инфраструктурной базы логистического коридора «Север-Юг».

Последние новости