Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В марте начнут действовать новые нормативы на ЖКХ. Как увеличатся суммы в платежках?

Квартплата в марте может резко вырасти. Среди причин этого - перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги.

"Нам поступают сигналы и вопросы о лавинообразном росте цен на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь - за отопление, - сказал на заседании Общественного совета минстроя его председатель Сергей Степашин. - Граждане из регионов, кому уже сделали перерасчет и за отопление, и за общедомовые нужды, отмечают рост ежемесячного платежа в 2-2,5 раза. Пока это единичные случаи произведенных перерасчетов, основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте и, по некоторым оценкам, составит 50%".

С марта вступает в силу и новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Формулы стали более прозрачными и более проверяемыми, считает директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. Активнее будет применяться аналоговый метод (норматив выводится из того, сколько в среднем платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счетчиками).

Нормативами пользуются не только дома, где не установлены общедомовые счетчики, но и дома со счетчиками, где жители оплачивают весь год одинаковые суммы за отопление, а раз в год - в первом квартале следующего года - все сверяется с показаниями счетчика и им делают перерасчет. Если норматив был занижен (а такая ситуация во многих регионах), то жители весь год платят небольшие суммы, а потом получают огромную сумму перерасчета, отмечает Вепрецкая. Если же норматив будет приближен к реальному потреблению, ежемесячные платежи станут больше, но разовый перерасчет меньше.

Пересмотр нормативов повлияет на платежки за март у очень небольшого числа жителей. Нормативы положено пересматривать раз в пять лет, чаще - лишь по весомой причине (например, после капремонта). Поэтому переход на них будет происходить постепенно.

Сильнее повлияют на величину квартплаты в марте перерасчеты за отопление и за общедомовые нужды (ОДН) за прошлый год. Они должны быть сделаны в первом квартале, и большинство жителей получат эти суммы в марте.

До сих пор платежи жителей за ОДН были ограничены опять же нормативами. Часть платы вносили поставщикам ресурсов управляющие компании (как правило, за счет средств, собранных на содержание и ремонт жилья, что приводило к нехватке средств на ремонт), а часть вообще никто не оплачивал. Теперь же предполагается, что жители должны оплачивать и отопление, и ОДН полностью - столько, сколько показал за год общедомовой счетчик. Вероятно, жители станут более внимательны к затратам и дома в целом, и отдельных квартир. Если, например, квартира без индивидуального счетчика платит по нормативу за одного прописанного, а фактически там льют воду 15 арендаторов, то излишки потраченной воды (сверх норматива за одного человека) автоматически причисляются к общедомовым нуждам.

Лидер партии "Народное ЖКХ" Сергей Креков оценивает возможное повышение мартовского платежа в 50-300% по сравнению с ежемесячными. По его мнению, возможна двойная плата - жители и так отчасти оплачивали общедомовую "коммуналку" через графу "содержание и ремонт", а теперь должны будут заплатить за то же отдельно. Он обратился с письмом в правительство с предложением отменить перерасчеты за общедомовые нужды. При перерасчетах должны учитываться и затраты УК через графу "содержание и ремонт", поэтому двойных оплат не будет, отмечают эксперты.

"Конечно, отрасли нужны экономически оправданные тарифы, а малоимущие могут рассчитывать на меры поддержки при оплате ЖКУ, однако такие резкие повышения сегодня могут стать неподъемными для большой части населения. Комиссия по ЖКХ предлагала подходить к этой работе диверсифицированно, с учетом материального положения граждан в регионах. Считаю, к этому вопросу нужно вернуться", - отметил Степашин.

На это накладывается и внеочередное повышение тарифов на ЖКУ с декабря. По данным Росстата, за 2022 год стоимость коммуналки выросла на 13,46% (годом ранее рост - на 3,55%). Жилищные услуги подорожали на 7,21% (годом ранее - на 3,42%). В январе был также рост взносов на капремонт на 10,7%, платы за найм муниципальных квартир на 3,5% и за содержание и ремонт для собственников жилья на 3,1%. ФАС заявила, что проверяет ситуацию.

Последние новости