Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Financial Times сравнила экономику России и Украины на фоне санкций

Российская экономика не сильно пострадала из-за санкций и в 2024 году может даже вырасти, тем временем экономика Украины находится в глубоком кризисе, она зависима от помощи Запада, отметила 20 февраля британская газета Financial Times.

«Многие предсказывали, что экономический спад в России составит 20% и более, но на деле экономика сократилась примерно на 3–4% и в следующем году может вырасти», — сказано в статье.

Кроме того, в материале сообщается о том, что антироссийские санкции не являются по-настоящему глобальными, поэтому РФ их было легко обойти.

18 февраля заместитель министра финансов США Уолли Адейомо отметил, что США продолжат работать над ослаблением экономики в РФ. Он дополнил, что Вашингтон собирается работать в этом направлении, пока не завершится конфликт на Украине.

14 февраля президент России Владимир Путин отметил, что Россия живет под постоянным прессингом бесконечных санкций, но спокойно проходит через них. По его словам, ответом на недружественные действия зарубежных стран и их попытки разрушить экономику России может быть только одно — «расширение сферы свободы и защищенности со стороны правоохранительных органов в целом и судебной системы в частности».

В конце января Международный валютный фонд спрогнозировал рост экономики России в 2023 году. В 2022 году в РФ не произошло прогнозировавшегося экономического спада на 3,4%, теперь его оценивают в 2,2%, за которым ожидается умеренно позитивный рост в 2023 году. А в 2024 году в России прогнозируют рост на 2,1% ВВП.

В середине января российский президент заявил, что экономическая ситуация в стране стабильная. Такие выводы глава государства сделал исходя из макроэкономических показателей. Он также отметил, что российская экономика оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

Возобновление роста ВВП Украины в 2023 году ожидается на уровне 3,3% при условии отсутствия военной эскалации, отметил Всемирный банк. Рост мировой экономики резко замедляется на фоне высокой инфляции, повышения процентных ставок, сокращения инвестиций и нарушения цепочек поставок, об этом стало известно 10 января из доклада.

В конце декабря 2022 года Нацбанк Украины сообщил, что доходы жителей страны упали, рынок недвижимости обвалился, наблюдается отток денег со счетов.

ЕС ввел девятый пакет санкций в отношении России 16 декабря. В него в том числе вошли новый контроль и ограничения на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России.

Запад усилил санкционное давление на Россию на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля минувшего года. Решение было принято из-за обострения ситуации в ЛДНР в результате обстрелов со стороны украинских военнослужащих.

Последние новости