Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Чего аналитики ждут от рубля в день послания президента Федеральному собранию?

Инвесторы ждут направляющих сигналов, способных сдвинуть текущее равновесие. Сегодня президент РФ Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию. 18-е по счету послание главы государства будет оглашено в преддверии годовщины специальной военной операции России на Украине. И хотя его конкретная тематика пока не известна, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин сделает акцент "на текущей ситуации", в том числе в экономике и социальной сфере, много внимания уделит специальной военной операции, сообщает Интерфакс.

Рынок также находится под влиянием новостного потока о введении новых антироссийских санкций США, ЕС и G7 в годовщину российской спецоперации на Украине. Администрация США намерена принять новые санкции против сфер обороны, энергетики и финансов РФ, а также ввести в действие дополнительные механизмы экспортного контроля в отношении России, писало на днях агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Кроме того, Совет ЕС утвердил продление санкции в отношении России до 24 февраля 2024 года, сообщил официальный журнал Евросоюза.

Возможен всплеск волатильности на российском валютном рынке на фоне геополитики на торгах во вторник, актуальный диапазон для пары доллар/рубль составляет 73,5-76,5 руб./$1, считает главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Егор Жильников.

Валютное ралли может быть близко к завершению, возможно укрепление рубля в парах USD/RUB, CNY/RUB и EUR/RUB в ближайшее время, считает эксперт БКС Экспресс Игорь Галактионов.

"Пока сохраняется слабость рубля на валютном рынке. Попытка укрепления не получила поддержки, в результате чего ключевые иностранные валюты по итогам торгов понедельника вновь выросли. Сильнее других по отношению к рублю выглядит китайский юань, прибавивший 1% и полностью отыгравший потери предыдущего дня. Между тем валютное ралли может быть близко к завершению. Спокойное прохождение ближайших сессий может способствовать укреплению рубля и коррекции в парах USD/RUB, CNY/RUB и EUR/RUB", - указывает аналитик в комментарии.

Последние новости