Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Росфинмониторинг видит риски при увеличении потолка ввоза в Россию наличной валюты

Увеличение потолка ввоза наличной иностранной валюты в РФ может привести к повышению уровня риска использования такого канала "курьерами наличных", в том числе связанными с криминальными структурами, сообщили в пресс-службе Росфинмониторинга.

"На наш взгляд, увеличение потолка ввоза наличной иностранной валюты может привести к повышению уровня риска использования такого канала "курьерами наличных", в том числе связанными с криминальными структурами, без возможности установления источника происхождения ввозимых денежных и иных средств", - говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что увеличение порога декларирования является компетенцией не только Российской Федерации и возможно только путем внесения изменений в таможенное законодательство ЕАЭС. На данный момент таможенное законодательство ЕАЭС предусматривает обязательное декларирование при перемещении через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств, если их общая сумма при единовременном ввозе (вывозе) превышает $10 тыс. В приложении к декларации указывается источник происхождения наличных денежных средств, а также сведения об их предполагаемом использовании, добавили в Росфинмониторинге.

Об инициативе

Ранее сообщалось, что Ассоциация банков России (АБР) предлагает повысить недекларируемый лимит на ввоз в РФ иностранной валюты в 10 раз - до $100 тыс. и готовит соответствующее обращение в Федеральную таможенную службу (ФТС). Кроме этого, сообщалось, что при необходимости АБР будет добиваться рассмотрения данного вопроса на уровне ЕАЭС.

В октябре 2022 года глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщала, что ЦБ пока не видит возможности увеличить свыше $10 тыс. лимиты вывоза наличной валюты для граждан, так как доступ к наличной валюте ограничен, безналичные поступают более активно как оплата по экспортным товарам РФ.

В марте 2022 года президент РФ Владимир Путин своим указом запретил вывозить из России наличную валюту в сумме более $10 тыс. В середине октября 2022 года Путин подписал указ, которым наделил ЦБ полномочием выдавать разрешения на вывоз наличной иностранной валюты на сумму свыше $10 тыс. В соответствии с указом, выдача этих разрешений будет осуществляться в порядке и в случаях, определенных советом директоров ЦБ.

Последние новости