Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Можно ли вернуть деньги за путевки в Турцию из-за землетрясения?

Мощное землетрясение произошло в восточной турецкой провинции Газиантеп в ночь на 13 февраля. События в этой популярной среди туристов стране обеспокоили некоторых россиян, которые уже приобрели путевки в Турцию. Aif.ru разобрался, можно ли вернуть деньги за тур на популярные курорты из-за произошедшего стихийного бедствия на востоке страны.

В каких случаях можно полностью вернуть деньги за купленную путевку?

Согласно российскому законодательству, полностью вернуть уплаченные за тур средства можно в следующих случаях:

— стихийные бедствия и иные обстоятельства, свидетельствующие о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха;

— прекращение туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта;

— существенные изменения обстоятельств, например, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Поскольку в Турции произошло стихийное бедствие, будут ли туроператоры обязаны вернуть средства за путевку?

Нет. Для того, чтобы эта причина стала основанием для возврата денег, об опасности для туристов должны заявить российские власти. А именно — МИД России и Минэкономразвития. Они публикуют на своих официальных сайтах сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. Лишь в этом случае путешественнику вернут полную стоимость путевки при отказе от нее до начала путешествия, а после начала отпуска — ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.

Минэкономразвития 7 февраля рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в провинции Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регион Газиантеп. Однако речи о популярных курортных направлениях в сообщении не было.

«Оснований для возврата туристам полной стоимости тура сейчас нет, поскольку не объявлена угроза жизни и здоровью туристов в стране пребывания. С юридической точки зрения сомнения и страх не являются юридическим основанием для расторжения договора. Самолеты продолжают летать, гостиницы — размещать постояльцев, и нет реальной угрозы жизни туристов», — рассказал «Интерфаксу» глава правового комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

Что делать, если туристу страшно сейчас ехать на отдых в Турцию?

В таком случае турист может вернуть часть уплаченных за тур денег.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса и статье 32 Закона о защите прав потребителей, путешественник имеет право отказаться от исполнения договора о путевке в любое время. Однако в таком случае ему придется оплатить исполнителю — туроператору фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по этому договору. Доказать расходы придется продавцу.

Последние новости