Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики УК "Альфа-Капитал": юань будет находиться в диапазоне 10–11 рублей, доллар — 65–75 рублей

Биржевой курс рубля на Мосбирже к иностранным валютам определяется балансом спроса и предложения. Небольшое ослабление российской валюты возможно объяснить двумя факторами, рассказали «Известиям» 13 февраля аналитики УК «Альфа-Капитал».

По опубликованным данным на сайте Московской биржи, в 15:18 мск юань достиг почти 10,78 рублей (10 февраля — 10,74 рублей), доллар — 73,6 рублей ( 10 февраля — около 73,4 рублей).

Первой причиной, повлиявшей на нацвалюту, названа отмена обязательного объема продажи валюты для части российских экспортеров с 6 февраля (они имеют право зачислять выручку в иностранной валюте на счета без ее обязательной продажи) в рамках операций по межправительственным соглашениям. При этом, как напомнили эксперты, Министерство финансов решило с 7 февраля по 6 марта ежедневно продавать юани в рамках бюджетного правила на сумму 8,9 млрд рублей. В УК «Альфа-Капитал» уточнили, что с 13 января по 6 февраля 2023-го в рублевом эквиваленте объем продаж составлял по 3,7 млрд рублей в день.

Во-вторых, по мнению аналитиков, по косвенным признакам можно судить о восстановлении импорта благодаря новым цепочкам поставок через дружественные страны, в связи с чем со стороны импортеров вырос спрос на валюту.

«При прочих равных в среднесрочной перспективе курс рубля относительно юаня будет находиться в диапазоне 10–11 рублей, доллара — 65–75 рублей. Какое-либо существенное ослабление национальной валюты усложнит процесс импортозамещения и развития промышленности в РФ, что находится в явном приоритете у нашего государства», — заключили эксперты.

Как сообщалось 28 января, по данным консенсус-прогноза «Известий», к концу I квартала доллар будет торговаться диапазоне 68,2–71,8 рубля, евро — 75–82 рубля, а юань — 10,3–11,2 рублей.

Телеканал CBS 28 мая прошлого года назвал рубль самой эффективной валютой в мире в 2022-м.

Последние новости