Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт: Финансовая подушка безопасности должна быть способна обеспечить траты на полгода–год

Заместитель директора института финансовой грамотности Финуниверситета Валерия Минчичова в беседе с «Известиями» поделилась советами о том, как правильно сформировать финансовую подушку безопасности.

«Есть золотые правила для формирования подушки безопасности. С одной стороны — это 10% дохода, то есть всё, что мы получаем, к десяти. Мы формируем на такой рисковый запас. И, соответственно, сумма, объем этой финансовой подушки безопасности должен обеспечить человеку существование безбедное, не сильно экономное, что он может все свои постоянные траты обеспечить на полгода-год. А для россиян, кстати, это совсем не свойственно, потому что мы с вами можем на неделю иметь запас, на месяц, а на два месяца — это уже очень неплохо», — отметила специалист.

Она уточнила, что,согласно социологическим исследованиям, в среднем по России финансовой подушкой безопасности располагают практически половина россиян — 46%.

По словам Минчичовой, размер финансовой подушки является индивидуальным и зависит от ситуации конкретного человека. Однако средней является сумма, которая может покрыть траты на период от полугода до года.

«Если человек понимает, что у него грядет, например, поступление ребенка в университет или долгая реабилитация после болезни — это, очевидно, возможные траты. А если всё стабильно и человеку есть где жить, есть как перемещаться, он понимает, как будет существовать его семья в ближайшее время, то, может, на полгода ему и хватит этой рисковой подушки», — добавила финансист.

Последние новости