Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Путин заливает мир дешевой нефтью: как это скажется на российском бюджете

В январе поставки нефти из России по морю могут побить рекорд: после резкого падения в декабре, когда ЕС ввел эмбарго на ресурс, в начале 2023 года российские нефтяные компании резко нарастили экспорт. Ожидается, что к концу месяца Россия отправит морем 14 млн баррелей. Это больше предыдущего, апрельского, максимума в 11,8 млн.

Такие объемы энергоносителя могут снизить цены на транспортировку нефти, что в конечном итоге приведет к уменьшению дисконта. Большая часть российской сырой нефти перевозится в Азию на относительно небольших танкерах. Зачастую в море груз переваливают на другие суда. По меньшей мере пять крупных перевозчиков участвуют в доставке Urals.

Европейские транспортные компании, которые занимают львиную долю рынка, начали бойкотировать поставки нефти из РФ после 5 декабря, когда вступили в силу потолок цен на ресурс и европейское эмбарго. Главная проблема – нехватка ледоколов, их возвращения приходится долго ждать, из-за чего транспортировка занимает много времени.

Хотя РФ пока и поставляет в Индию и Китай много нефти, цена на нее все еще очень низкая – менее 50 долларов за бочонок. Вряд ли стоимость энергоносителя достигнет заложенной в бюджет цены в 70 USD. При нынешнем раскладе дефицит бюджета может дойти до 5–6 трлн, восполнять их придется из Фонда национального благосостояния.

Чтобы залатать дыры, из этой государственной «кубышки» уже продали все иены и фунты стерлингов. Однако внешние счета Минфина заблокированы, поэтому продажа представляла собой техническое «переписывание» валюты на счета ЦБ (тоже, кстати, замороженные). ЦБ же вынужден был просто напечатать новые рубли. При этом эксперты Международного энергетического агентства прогнозируют: к апрелю поставки нефти упадут на 1,8 млн баррелей по сравнению с февралем 2022 года, что еще больше усугубит дефицит казны.

@FingersON

Последние новости