Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Сможет ли золото стать выгодной инвестицией в 2023 году? В прошлом году граждане РФ купили рекордное количество золота, но так и не смогли на нем заработать.

Власти и финансисты весь прошлый год убеждали россиян сменить финансовые привычки – отказаться от валютных накоплений ради золота. На это были брошены все законодательные ресурсы: отменен 20-процентный НДС на слитки, и разрешены покупки золота за валюту. Также депутаты задним числом на два года освободили граждан и от 13-процентного НДФЛ при обратной продаже золота банкам. В то же время из-за высоких комиссий держать валюту в банках и на брокерских счетах в РФ стало невыгодно. В итоге россияне поверили и в 2022 году купили рекордное количество золота.

Цены на золото в прошлом году также били рекорды: цена тройской унции в моменте превышала $2000, приблизившись к историческому максимуму. Однако существенного годового прироста актив не показал. Более того, некоторые покупатели в декабре даже зафиксировали убыток. Frank Media разбирались, почему так произошло и что ждать от золота в 2023 году.

Сколько золота продали банки?

Все опрошенные Frank Media банки констатировали небывалый спрос клиентов – физлиц на физическое золото в 2022 году. Так, Сбербанк продал за год 18 тонн слитков – почти в 18 раз больше, чем в 2021 году, сообщила его пресс-служба. ВТБ рассказал о продаже 30 тонн золота. ПСБ и МКБ реализовали по 4 тонны слитков каждый, сообщили их представители.

“Мы запустили продажу золотых слитков во второй половине 2022 года и совокупно уже продали почти одну тонну слиткового золота, что выше наших ожиданий за столь короткий период времени”, — делится директор по росту Tinkoff Private Дилшод Ибрагимов. В 2022 году УБРиР продал около тонны золота, около 20% от этого объема – физлицам, говорит начальник отдела операций с драгоценными металлами банка Евгений Афанасьев: “Можно сказать, что результат превзошел ожидания — ранее таких объемов у физлиц не было”.

Продажи слитков физлицам в Совкомбанке выросли “в десятки раз к 2021 году”, утверждает руководитель департамента по операциям с драгоценными металлами банка Елена Магера. Точных цифр она не сообщила. Не назвав цифр, всплеск продаж слитков подтвердил и зампредправления Росбанка Улан Илишкин.

Подсчитать общий объем проданного в РФ физического золота трудно. Пять из 13 системообразующих банков: Газпромбанк, Райффайзен банк, ЮниКредит банк, Альфа-банк и “Открытие” — не раскрыли публично свои результаты и на запрос Frank Media не ответили. Помимо них золотом торговали и менее крупные банки. ЦБ также не публиковал итоговые данные по рынку.

Ранее Минфин рассчитывал, что принятые законодательные меры позволят продать в РФ 40-50 тонн физического золота по итогам года. По ответам раскрывших информацию банкиров, очевидно, что этот план только с учетом их результатов был перевыполнен. Для сравнения в 2021 году россияне купили всего 6 тонн золота, писали “Ведомости”.

Многие банки отметили, что золотые слитки очень привлекали состоятельных клиентов. “В основном [клиенты] покупали стардартные слитки весом от 11 до 13 кг”, — вспоминает руководитель направления драгметаллов МКБ Арина Кострюкова. Однако и массовый сегмент активно брал золото. Например, у “Тинькофф” спрос на 500-граммовые мерные слитки и 12-килограммовые стандартные разделился примерно пополам, вспоминает Ибрагимов.

Что еще покупали россияне в “золотой лихорадке”

Спрос на золото подстегнул и продажи золотых инвестиционных монет, где порог входа существенно ниже. Например, Сбербанк продал еще 2 тонны золота именно в виде монет, и весь тираж в наличии был раскуплен на 100%, сообщила его пресс-служба. ПСБ реализовал в 2022 году 70 тысяч золотых монет, нарастив продажи на 15%. Лидер по количеству проданных слитков — ВТБ в прошлом году решил перезапустить продажу инвестмонет и реализовал 5 тысяч золотых.

Даже обезличенные металлические счета (ОМС) почувствовали на себе влияние “золотой лихорадки”, тем более, что часть банков стала давать возможность вывести с них слитки. Так, клиенты ВТБ открыли за год 45 тысяч таких счетов, их количество выросло на 85%. МТС банк запустил ОМС в марте 2022 года, а к концу года 6% его розничных клиентов открыли такие счета и покупали на них преимущественно золото, рассказывает директор по развитию клиентов состоятельного сегмента и частного банковского обслуживания МТС банка Маргарита Васильева. У Сбербанка на 1 января 2023 года на счетах ОМС клиенты держали 182 млрд рублей, в тоннах портфель вырос, утверждает его пресс-служба. Динамику к январю 2022 года по ОМС банк не раскрыл.

Сколько заработали россияне на золоте

По данным Gold.org в январе 2022 года золото стартовало с $1828 за тройскую унцию (универсальная единица измерения массы золота, которую используют финансисты для котировок, равна 31 гр – FM), а завершило год почти на том же уровне — $1815 за унцию. В отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGS) говорится о минимальном росте котировок – 0,4% за год.

Котировки золота показали “символический минус” или “околонулевой рост”, но в сравнении с другими инструментами это был “достойный результат”, уверены главный аналитик ПСБ Алексей Головинов и инвестстратег ВТБ Мои инвестиции Алексей Михеев. Например, индекс S&P 500 за год обавлился на 19%, MSCI World – на 20%, говорит Головинов.

“Защитность” золота стоит воспринимать прежде всего как низкую волатильность и только в крайнем случае как актив, способный вырасти, когда что-то другое падает. Низкая волатильность означает, что цена золота может меньше падать в относительном выражении при сильном падении цен финансовых активов, но также означает, что будет расти медленнее в обратном сценарии”, — объясняет руководитель отдела аналитики ресурсных секторов “Ренессанс капитала” Борис Синицын.

Впрочем, в последние два года золото ведет себя не слишком защитно, скорее повторяя динамику рисковых активов, спорит Михеев. Действительно в течение года в моменте оно опускалось до локальных минусов в $1500 за унцию в начале весны и чуть выше $1600 осенью (данные Gold.org).

По словам опрошенных Frank Media банкиров, у россиян в 2022 году было два локальных всплеска интереса к физическому золоту – в марте и в сентябре-октябре. Соответственно, те клиенты, которые покупали слитки в марте, к концу года оказались в убытке. По данным Gold.org в марте стоимость золота стабильно превышала $1900 за унцию и на пике 8 марта достигла $2039. В сентябре же золото стоило чуть дороже $1600, поэтому те, кто вкладывались в слитки осенью, наоборот, оказались в плюсе.

Что помешало золоту постоянно расти

Геополитика – лишь один из факторов роста для котировок золота. На ценообразование золота влияли и другие факторы, которые сдерживали рост котировок. Так, в рамках борьбы с инфляцией, которая с января разогналась в США с 1,4% год к году в январе 2021 года до 9,1% в июне 2022 года, Федеральная резервная система (ФРС) решила ужесточить денежно-кредитную политику (ДКП). В течение года регулятор поднял ставку на 4,25 процентных пункта, до 4,5% — максимального уровня с 2007 года. К декабрю годовая инфляция в США снизилась до 6,5%.

Ужесточение ДКП взвинтило доходность американских казначейских облигаций. “Прошлый год начался с доходности длинного госдолга США в 1,5%, а закончился в районе 3,5-4%”, — говорит главный макроэкономист “Ингосстрах инвестиций” Антон Прокудин. На этом фоне интерес глобального инвестора к золоту упал.

За внимание глобального инвестора с золотом боролся и доллар США. Если посмотреть на индекс курса доллара (DXY) к другим валютам, то он вырос на 7% за 2022 год, добавляет Прокудин. Традиционно при укреплении американской валюты все активы, номинированные в ней, падают. Также снижается интерес и к связанным с золотам инструментам и бумагам. Например, в 2022 году массовый отток средств пережили и золотые ETF.

Единственную поддержку золоту оказали центробанки, которые наращивали его чистые покупки. По данным Всемирного экономического форума, за три квартала прошлого года они пополнили свои золотые запасы на 673 тонны, что уже стало абсолютным рекордом с 2010 года. Для центробанков покупка физического золота сводит к минимуму риски заморозки других активов из-за внешних событий, объясняет аналитик ФГ “Финам” Александр Потавин. В прошлом году золото активно покупали регуляторы Турции, Казахстана, Узбекистана. “В IV квартале резко увеличил закупки золота Китай, который стал активно избавляться от госдолга США. В ноябре он купил 32 тонны, а в декабре – 30 тонн”, — говорит ведущий аналитик КИТ Финанса Дмитрий Баженов.

Золото уверенно стартовало в 2023 году, подорожав с $1815 за унцию в первые дни торгов до $1915 на 17 января. В США снижается инфляция, и рынок ожидает от ФРС смягчения денежно-кредитной политики, что приведет к снижению доходности госдолга. Доллар также слабеет: индекс DXY опустился с пика в 113 пунктов в ноябре до 102 пунктов в середине января.

Frank Media попросило своих собеседников дать прогнозы по стоимости золота в 2023 году. В опросе приняло участие 18 банкиров, брокеров, экономистов и аналитиков. Самым распространенным ответом (за него высказалась половина участников) стал среднегодовой уровень чуть выше $1900 за унцию. Подавляющее большинство респондентов (14 из 18) считают вероятной “вилку” в $1800-2000.

“Мы прогнозируем среднюю цену золота в 2023 году в $1950 за унцию, рост на 8% против средней цены в 2022 году, так как ожидаем, что приостановка ужесточения монетарных политик в развитых странах приведет к росту долгосрочных ожиданий по инфляции в этих реагионах”, — говорит Синицын из “Ренессанс Капитала”.

В “Цифра брокере” надеются на восходящий тренд и преодоление максимумов 2022 года — $2000-2100 за унцию, говорит директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса брокера Александр Цыганов. А аналитик по товарным рынкам “Открытие инвестиции” Оксана Лукичева наоборот склоняется к коридору $1700-1900.

Во всех описанных сценариях надежда на прирост стоимости актива сохраняется лишь у осенних инвесторов, а те, кто покупал золото весной 2022 года, рискуют не выйти из убытков. Все собеседники Frank Media напоминают, что золото – это инвестиция, которая хорошо работает лишь вдолгую. “От золота сложно ожидать больших, быстрых и лёгких доходов. Придётся ждать, чтобы получить достаточно умеренную доходность. Зато вложения, учитывая рост инфляции и в РФ, и в остальном мире, если их перевели из рублей в золото, не обесценились”, — заключает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

К чему еще готовиться россиянам

Собеседники Frank Media считают, что основным “золотым” активом для россиян останется именно физическое золото. Санкции, заморозившие зарубежные активы и закрывшие для профучастников зарубежные рынки, оставили россиянам мало вариантов для “золотой” диверсификации. Из доступных на Мосбирже инструментов по торговле золотом остались можно рассмотреть покупку драгметалла спот на Мосбирже и срочные контракты на золото.

“Относительно текущих ценовых уровней 4100 рублей, например, спотовый контракт GLDRUB_TOM имеет потенциал для роста на ближайшую перспективу в район 4900 рублей. Это означает потенциал роста до ближайшей цели около 20%. Однако инвестору стоит помнить, что вносить коррективы в динамику GLDRUB_TOM могут не только мировые цены на золото, но и курс рубля к доллару”, — говорит Потавин.

Еще одним фактором риска могут стать отклонения российских цен на золото от общемировых. “Небольшие отклонения цены на внутреннем рынке от такого расчетного курса уже наблюдались в 2022 году, но расхождения были недолгими. Пока что мы не ожидаем разрыва между внутренними ценами на золото и внешним миром. Однако ограничения продолжают вводиться против России, поэтому в какой-то момент они могут оказаться настолько существенными, что разорвут связь, установив некоторый дисконт цен внутри России к внешним ценам”, — предупреждает Прокудин из “Ингосстрах инвестиций”.

Последние новости