Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Альфа-банк рассказал о перспективах курса рубля в феврале

"ЦБ РФ представил оценку платежного баланса за 2022г, который показал исторически высокие уровни профицита счета текущих операций ($227 млрд) и профицита торгового баланса товаров и услуг ($282 млрд), - пишут эксперты Альфа-банка Наталия Орлова и Ирина Ростовцева. - Эти нехарактерно высокие цифры профицита, тем не менее, отражают падение импорта и скачок экспорта, наблюдаемые в тором квартале 22.

Цифры торгового профицита и профицита счета текущих операций за четвертый квартал 22, скорее, свидетельствуют о нормальном уровне, соответствуя годовым уровням $120 млрд и $180 млрд соответственно. Цифры за декабрь явно вызвали интерес рынка с точки зрения оценки эффекта потолка цен на нефть - тем не менее, торговый профицит за декабрь в принципе оказался аналогичен ноябрьскому уровню профицита ($13 млрд), тогда как профицит счета текущих операций резко сократился - с $10 млрд в ноябре всего до $2 млрд в декабре".

Данные цифры в целом подтверждают ожидания стратегов Альфа-банка, что в феврале, когда начнут действовать ограничения на российские нефтепродукты, Россия может столкнуться еще с одним раундом давления на курс рубля.

АЛЬФА-БАНК: новости банков

Последние новости