Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Топ-10 накопительных счетов декабря

В декабре многие крупные банки повышали ставки и меняли условия по накопительным счетам. Сейчас средние ставки по ним, хоть и немного, но обгоняют ставки по вкладам и впервые за несколько месяцев могут быть выше на 1,5–2%. Потому в условиях нестабильной экономики для вкладчиков, которые все еще опасаются открывать вклады на долгий срок, накопительные счета с повышенными ставками в первые месяцы станут хорошей альтернативой краткосрочным вкладам.

Мы подготовили рейтинг накопительных счетов с максимальными процентными ставками.

Первое место: «Накопительный счет. Промо» от Уральского банка реконструкции и развития

Процентная ставка по накопительному счету УБРиРа в первые 2 месяца составляет 10% годовых. Действует только для первого открытого накопительного счета «Промо», применяется на сумму минимального остатка до 1 млн рублей.

Для первого открытого накопительного счета на остаток свыше 1 млн рублей в первые 2 месяца, для первого открытого накопительного счета с третьего месяца, а также для второго и последующих накопительных счетов на любой остаток на счете действует ставка 6% годовых.

Проценты начисляются на сумму минимального остатка за месяц.

Второе место: «Управляй процентом» от Газпромбанка

Процентная ставка по «Управляй процентом» в первые 2 месяца составляет 10% годовых и действует, если в последние 90 календарных дней до момента открытия счета «Управляй процентом» у вас не было действующих договоров вкладов и накопительных счетов, а также при наличии в расчетном периоде минимального остатка до 1,5 млн рублей.

С третьего месяца, а также на сумму свыше 1,5 млн рублей проценты начисляются и выплачиваются по базовой процентной ставке — 5% годовых. Проценты начисляются на сумму минимального остатка за месяц.

Увеличить базовую процентную ставку можно за счет надбавки за пополнение счета:

  • от 150 тыс. рублей ставка составит 7,75%;
  • от 75 тыс. рублей до 150 тыс. рублей — 7,5%;
  • от 15 тыс. рублей до 75 тыс. рублей — 7,25% годовых.

Также базовую ставку можно увеличить на 2,25 п. п. при оформлении подписки «Огонь».

Надбавки не суммируются и действуют на сумму до 1,5 млн рублей.

Третье место: «Альфа-Счет» от Альфа-Банка

Процентная ставка в первые 2 месяца составляет 10% годовых, действует для клиентов, у которых ранее не было «Альфа-Счета»‎ либо не было счетов в рублях с остатками за последние 90 дней, и применяется на сумму минимального остатка до 1,5 млн рублей. С третьего месяца, а также на сумму свыше 1,5 млн рублей и с первого месяца для всех остальных клиентов начисляется базовая процентная ставка — 4% годовых.

Проценты начисляются на сумму минимального остатка за месяц. При совершении покупок по дебетовым и кредитным картам от 10 тыс. рублей базовая процентная ставка по счету увеличится до 7,5% годовых.

Четвертое место: «Свободные средства» от Транскапиталбанка и «Свободные средства» от Инвестторгбанка

Базовая доходность составляет 9,25% на сумму до 250 тыс. рублей, 9% — на сумму от 250 тыс. рублей до 1 млн рублей, и 8% годовых — на сумму от 1 млн рублей до 10 млн рублей. Процентная ставка начисляется на дифференцированный остаток с применением к каждому диапазону сумм соответствующей ему процентной ставки.

Проценты начисляются на ежедневный фактический остаток.

Пятое место: «РенКопилка» от банка «Ренессанс Кредит»

Процентная ставка в первые 3 месяца составляет 9% годовых и действует для первого открытого накопительного счета. С четвертого месяца, а также для второго и последующих счетов с первого месяца применяется базовая процентная ставка 7% годовых.

Проценты начисляются на ежедневный остаток.

Счет открывается только в мобильном банке. Возможна доставка курьером бесплатной дебетовой карты для доступа в мобильный банк.

Шестое место: «Сейф» от ВТБ

Процентная ставка в первые 3 месяца составляет 9% годовых и применяется однократно для первого открытого и пополненного счета «Сейф» или «Копилка» на минимальный остаток до 1 млн рублей. С 4 месяца, а также на сумму свыше 1 млн рублей и для второго и последующих накопительных счетов действует ставка 5% годовых.

Проценты начисляются на сумму минимального остатка за месяц.

Седьмое место: «Про запас» от Промсвязьбанка

Процентная ставка по счету «Про запас» в первые два месяца составляет 9% для новых клиентов банка, а также для клиентов, у которых суммарный остаток на всех действующих и закрытых накопительных счетах в течение 90 календарных дней до даты открытия нового накопительного счета «Про запас» ни в один из дней не превышал 1 тыс. рублей. С третьего месяца, а также на сумму свыше 10 млн рублей начисляется базовая процентная ставка — 4% годовых.

Проценты начисляются на сумму минимального остатка за месяц.

Восьмое место: «#Акционный» от Росбанка

Процентная ставка по счету составляет 8,5% годовых. Вклад доступен клиентам, которые открывают накопительный счет в банке впервые за последние 60 дней либо получили специальное предложение от Росбанка.

Проценты начисляются на среднемесячный остаток по счету.

Девятое место: «Накопительный счет» от Локо-Банка

Процентная ставка в первые 2 месяца составляет 8,5%, с третьего месяца — 7% годовых. Применяется на сумму до 50 млн рублей, на сумму свыше проценты не начисляются.

Проценты начисляются на ежедневный остаток.

Десятое место: «Супер копилка» от Московского областного банка и «Супер копилка» от СМП-Банка

Проценты начисляются в зависимости от суммы и срока нахождения средств на счете:

  • от 1 тыс. до 250 тыс. рублей с 1 по 2 месяц — 8,5%;
  • от 250 тыс. рублей до 1,5 млн с 1 по 2 месяц — 8%. Ставка действует, если это первый накопительный счет в банках;
  • с 3 месяца, а также с первого месяца, если клиент ранее имел накопительный счет в банках, действует ставка 6% годовых.

Проценты начисляются на ежедневный остаток.

Последние новости