Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперты спрогнозировали рост рубля и небольшое снижение рынка акций на следующей неделе

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе символического снижения российского рынка акций по индексу Мосбиржи и роста рубля к доллару, юаню и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи на следующей неделе снизится в пределах 0,1%, до 2123 пункта, РТС вырастет на 2,3%, до 985,8 пункта, ожидают эксперты.

Цена на нефть марки Brent сползет на 1 доллар, до 83,2 доллара за баррель, курс евро на форексе останется около 1,06 доллара, оценивают аналитики.

Ориентир по индексу Мосбиржи – отметка 2200 пунктов, прогнозирует Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

А Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что российский рынок акций в преддверии длинных выходных, вероятно, будет показывать слабо выраженную динамику. В целом индекс Мосбиржи может закончить год у 2110 пунктов, полагает он.

"У индексов Мосбиржи и РТС на следующей неделе может не появиться значимых драйверов для развития восходящего движения, в связи с чем актуальными остаются риски сохранения нисходящего давления при их положении ниже 2150 и 1000 пунктов соответственно", — считает Кожухова из "Велес Капитала".

"Вялой динамике может способствовать предпраздничная пониженная активность и отсутствие значимых сигналов с зарубежных площадок, где будут праздновать католическое Рождество. Индекс РТС, однако, получит поддержку в случае продолжения восходящей коррекции рубля", — полагает она.

По-видимому, инвесторы откладывают основные покупки до начала будущего года, опасаясь реализации какого-либо внешнерыночного или геополитического негатива в новогодние праздники, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". Кроме того, участники торгов могут занимать выжидательную позицию в свете неопределенности с влиянием на экспортные поставки нефти из России европейского эмбарго, потолка цен и ответа Москвы на данные санкционные инициативы, добавляет он.

Аналитик полагает, что на предстоящей предпраздничной неделе эти факторы продолжат сдерживать покупательскую активность, и дотянуться до уровня 2200 пунктов у индекса Мосбиржи в этом году уже вряд ли получится.

РУБЛЬ ПОДРАСТЕТ

Пока курс ниже психологически важных уровней 70 рублей за доллар, 75 рублей за евро и 10 рублей за юань, рубль может стремиться к развитию восходящей коррекции, а курсы — соответственно в район 65 рублей за доллар, 68 рублей за евро и 9,3 рубля за юань, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"С фундаментальной точки зрения поддержку рублю будет оказывать налоговый период", — добавляет она.

В связи с приближением пика налогового периода рубль смог укрепиться в рамках коррекции, но в понедельник он окончательно потеряет поддержку этого фактора, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"В ближайшие дни инвесторы также будут особо следить за заявлениями Минфина РФ, в которых могут быть раскрыты подробности процесса покупки валюты в рамках бюджетного правила", — добавляет он.

Курс вернется в диапазон 60-65 рулей за доллар, однако на это может уйти больше времени, чем ранее предполагалось, полагает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

Праздничная неделя вряд ли принесет большие сюрпризы, однако есть риск того, что рубль по завершении налогового периода вновь перейдет к ослаблению, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"Из корпоративных событий – закрытие реестра на получение дивиденда в "Газпром нефти" и повторное (взамен не состоявшегося) собрание акционеров "Татнефти", на котором могут утвердить дивиденд. В целом неделя окажется небогатой на ожидаемые события", — отмечает Ващенко из Freedom Finance Global.

"Ожидаемое подписание Владимиром Путиным указа об ответных мерах на потолок цен на нефть может усилить давление на акции нефтяных компаний ввиду актуализации рисков сокращения производства", — считает Кожухова из "Велес Капитала".

Последние новости