Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Bloomberg: Отказ от российского газа обошелся Европе в 1 трлн долларов

Отказ от российского газа уже обошелся Европе в 1 трлн долларов, подсчитали западные информагентства. Уточняется, что такая сумма получается из-за возросшей цены на электроэнергию для европейских компаний и потребителей.

По прогнозу Bloomberg, это только начало самого масштабного энергетического кризиса за последние десятилетия. После зимы ПХГ опустеют, и в условиях минимальных поставок российского газа заполнить их будет сложно, передает ТАСС.

Предположительно, напряженная ситуация с поставками сжиженного природного газа в Европу продлится как минимум до 2026 года. К этому сроку, как ожидается, Катар и США смогут достаточно нарастить добычу углеводородов.

По словам аналитика банка Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) Бьярне Шилдропа, гонка ЕС по пополнению запасов природного газа уже началась. Он добавил, что выгодная для продавцов газа конъюнктура сохранится на протяжении как минимум 12 месяцев.

По прогнозу Bloomberg, если цены на природный газ в Евросоюзе вновь возрастут до €210 за МВт/ч, то Европу вместо рецессии ждет резкий экономический спад.

Ранее посол по особым поручениям МИД Юрий Сентюрин заявил, что Европейский союз, вводя потолок цен на газ, использует контррыночные инструменты, которые приведут к деградации законов рынка.

Последние новости