Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Коньки, лыжи, ватрушки: как полис страхования от несчастного случая защитит зимой

Зима ассоциируется с новогодними праздниками и с зимними развлечениями на свежем воздухе. Катание с горок, посещение катков, ходьба на лыжах, тюбинг и, конечно, сноубординг — все это гарантированно доставит массу удовольствия. Однако зимние развлечения сопряжены с повышенным травматизмом даже при соблюдении всех мер предосторожностей. Разбираемся, почему зимой особенно полезно оформить полис страхования от несчастных случаев.

Какие опасности таят в себе зимние забавы

Новые правила сертификации детских аттракционов, принятые в начале 2020 года, изменили понятие снежных горок. Теперь все скаты и «спуски зимние» высотой более 40 см подпадают под категорию стандарта «безопасные устройства для развлечений из дерева, льда или их комбинации». Раньше организовать горку для детей во дворе мог любой энтузиаст. Но сейчас это могут делать только специально обученные люди в специально отведенных местах по ГОСТу с последующей сертификацией, т. к. эта зимняя забава теперь является аттракционом. Но даже после введения новых правил уровень травматизма на спусках не снизился. На ледяных или снежных горках все еще редко встретишь спасателей. Что уж говорить о тайминге и элементарном соблюдении очереди. Кроме того, нельзя забывать об опасности столкновения с другими людьми или объектами при спуске.

Катание на коньках представляет не меньшую опасность. Правила безопасности на организованных катках соблюдаются более добросовестно, но риск получить травму все равно остается довольно высоким. Особенно для начинающих. На горнолыжных склонах отдыхающих также неизбежно поджидают синяки и переломы.

Чтобы зимние развлечения не омрачились последствиями травм, имеет смысл заранее застраховаться. Для этих целей подойдет полис страхования от несчастного случая.

Как минимизировать неприятные последствия и покрыть расходы на лечение

Стандартная программа страхования жизни и здоровья от несчастного случая подразумевает компенсацию вследствие:

  • лечения непредвиденных травм;
  • временной нетрудоспособности;
  • наступления инвалидности 1 или 2 группы;
  • госпитализации;
  • летального исхода.

Кроме того, почти все страховщики предлагают отдельные продукты по страхованию от несчастных случаев исключительно для детей.

Также стоит обратить внимание, что не все СК включают в базовый полис защиту от увечий, полученных именно во время зимних активностей.

К примеру, в компании «АльфаСтрахование» катание на сноуборде, а также на беговых и горных лыжах входит в специальный страховой пакет. «Экстремальные зимние виды спорта (сноубординг, горные лыжи, фристайл и т. п.) доступны исключительно в продукте "Дети и спорт". В рамках этой программы можно застраховаться на период тренировок и участия в соревнованиях. Все классические виды зимнего спорта доступны опционально в продуктах "Защита семьи" и "АльфаЗАЩИТА от несчастного случая"», — пояснил директор департамента страхования имущества физлиц компании «АльфаСтрахование» Денис Титов.

Иными словами, полис «Дети и спорт» рассчитан на детей-спортсменов, которые регулярно тренируются и ездят на соревнования. В остальных продуктах защиту при занятиях обычными зимними видами спорта нужно включить в покрытие как отдельную опцию.

Аналогичные правила действуют в компании «Ренессанс страхование». Там сообщили, что при страховании от несчастных случаев занятия спортом обычно являются дополнительной опцией, которую необходимо включить в договор. «Как правило, можно выбрать несколько вариантов. Например, это различные виды активного отдыха, включая спортивные игры. Сюда же входят лыжи, санки, коньки и прочие зимние активности. Чуть дороже стоит полис для относительно безопасных видов спорта (легкая атлетика, спортивные танцы и т. п.). Максимальная стоимость — для занятий единоборствами, конным спортом и пр.», — сообщили в пресс-службе компании.

Защита вдали от дома

Неприятности со здоровьем могут подстерегать не только на горках во дворе, но и во время зимнего путешествия. Собираясь провести каникулы на горнолыжном курорте, лучше приобрести туристический полис, который подразумевает более широкое покрытие рисков.

В компании «Совкомбанк Страхование» объяснили, что, к примеру, программа «Зимний активный отдых» позволит возместить затраты на лечение при травмах, полученных во время катания на коньках, лыжах, ватрушках и сноуборде. При этом важно обратить внимание, что трасса для этих активностей должна быть подготовленной, а территория для них должна соответствовать установленным в страховой компании ограничениям. Однако в данную программу не входят катание на горных лыжах и занятие сноубордингом на подготовленных трассах выше «красного» уровня, а также на неподготовленных трассах и вне трасс. Для максимального покрытия повышенных рисков необходимо выбирать пакет «Экстремальный отдых».

«Важно обратить внимание, что для получения денежной компенсации за полученную травму в полис путешественника необходимо включить риск НС», — подчеркнули в компании.

Если же брать отдельную страховку от НС в домашнем регионе, которая предполагает денежную выплату за полученную травму при катании на ватрушке, коньках, лыжах и сноуборде, то для этого в компании «Совкомбанк Страхование» есть программа «Активный отдых». В нее входит множество сезонных активностей как на суше, так и на воде, а также туристические походы и все популярные зимние развлечения — лыжи, сноуборд, сани и т. п.

«Если нет точной уверенности насчет соответствия критериев территории для зимней активности и страхового покрытия, лучше выбрать более широкую программу. Она будет стоить дороже, но при этом покрывает больше рисков», — резюмирует product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Последние новости