Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист связал возвращение пятирублёвых банкнот с подорожанием металлов

Монеты из металла, в состав которых входит никель и медь, стало слишком дорого производить. Скорее всего, именно по этой причине в оборот вернутся пятирублёвые купюры. Такое мнение в беседе с RT высказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он пояснил, что необходимые для отлива монет металлы сейчас значительно выросли в цене. В частности, речь идёт о меди и никеле. Вместе с тем, такие сплавы в данный момент более необходимы в иных областях экономики, например, в электронике и IT-технологиях.

"Так что это стало просто экономически нецелесообразно. При этом параллельно будут ходить и металлические монеты, и бумажные деньги. Ничто не будет объявлено незаконным платёжным средством", — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил, что банкноты номиналом пять и десять рублей могут вернуться уже в следующем году. Кроме того, в 2023-м россияне смогут увидеть и новые сторублёвые купюры. Он отказался прямо ответить на вопрос, когда точно можно ждать выхода пятирублёвых банкнот в оборот, но добавил, что "годовые контракты с Банком России и контракт 2022 года уже фактически исполнены".

Последние новости