Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

"Год обещает быть удачным на дивиденды": прогнозы экспертов по фондовому рынку в 2023-м

Текущий 2022 год принес российскому фондовому рынку большое количество вызовов. Западные санкции, заморозка иностранных ценных бумаг, приостановка биржевых торгов в России почти на месяц и геополитическая напряженность привели к резким колебаниям котировок и массовым распродажам активов. За февраль российский рынок рухнул на 30%, за сентябрь — на 18,5%.

Однако уже в октябре ситуация улучшилась: индекс Мосбиржи вырос по итогам месяца на 10,7%. В ноябре на рынке продолжилась стабилизация: общий объем торгов вырос на 4,2%, а число физических лиц, имеющих брокерские счета, выросло с 22,2 млн в октябре до 22,6 млн человек в ноябре. При этом по итогам III квартала общее количество клиентов брокеров выросло до 27,3 млн.

Каким будет 2023 год для российского фондового рынка? Какие акции стоит рассматривать для инвестирования и по каким критериям их выбирать? Какой стратегии придерживаться инвестору? Отвечают эксперты.

Перспективы рынка и прогноз по индексу Мосбиржи

Российский рынок акций имеет значительный потенциал роста, считает портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова. «По индексу Мосбиржи мы ожидаем рост более чем на 30%», — говорит она.

По ее прогнозу, основной вклад в динамику индекса должны принести компании финансового, ИТ и потребительского секторов. Рост акций компаний этих отраслей может составить более 50% в ближайшие 12 месяцев, отмечает она.

«Следующий год также обещает быть удачным на дивиденды», — говорит аналитик. Многие компании в 2022 году накопили достаточное количество денег на балансе и показывают высокую доходность по чистому денежному потоку, но не проводят выплаты из-за технических сложностей, объясняет она. В последние месяцы некоторые компании нашли способы выплатить дивиденды инвесторам, поэтому в 2023 году похожих примеров будет больше, уточняет эксперт.

В то же время акции компаний-экспортеров, в первую очередь нефтегазовых, вряд ли заметно прибавят в 2023 году. Среди экспортеров шансы на рост есть у компаний металлургического сектора, учитывая ожидаемое ослабление карантинных ограничений в Китае и небольшое ослабление курса рубля, добавляет Кирсанова.

По мнению директора аналитического департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга, рост индекса может произойти во второй половине 2023 года, в первом полугодии он будет демонстрировать неустойчивый боковой тренд. По его оценке, среднегодовой индекс Мосбиржи будет на уровне 2 300 пунктов, на конец 2023 года — 2 600 пунктов. В 2023 году аналитик ожидает возобновления полноценного раскрытия информации и возвращения к нормальному графику выплаты дивидендов.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин оценивает потенциал для роста индекса скромнее — на уровне более 10%. По его словам, фактор геополитики останется определяющим для рынка, при этом его сложно спрогнозировать.

Какой стратегии придерживаться инвестору

В 2023 году лучше придерживаться консервативного подхода к инвестированию, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

Неопределенность ведет к сохранению повышенных рисков для инвесторов, что не дает возможности удерживать высокую долю акций в портфелях, считает он. Поэтому частному инвестору лучше бо́льшую долю портфеля направить в облигации, полагает он. «Это позволит снизить риски и получить постоянный денежный поток без риска потери начисленного купона при закрытии позиций, как это происходит при досрочном расторжении вклада», — объясняет аналитик.

С ним согласен Карпунин из БКС. «Не нужно полностью выходить всем капиталом в акции. Рынок бондов в 2022 году показал, как облигации могут защитить портфель в условиях рыночной неопределенности», — говорит он.

Кирсанова из УК «Первая» советует основную часть портфеля вложить в акции компаний, ориентированных на внутренний рынок и не зависящих от внешних рисков. «Однако тактически было бы интересно вложить какую-то долю (в зависимости от риск-профиля) в акции экспортеров, которые могут выиграть от ослабления ковидных ограничений в Китае. Это производители цветных металлов "Норникель" и "Русал"», — говорит она. Помимо этого, тактически можно сделать ставку на золото, поскольку замедление ужесточения монетарной политики ФРС и последующее ее потенциальное ослабление должны вернуть интерес к золоту. «Это обеспечит рост финансовых показателей "Полюса" и "Полиметалла"», — уточняет эксперт.

На какие акции обратить внимание

Локомотивом рынка в 2023 году, вероятно, будет Сбербанк, считает Вайсберг из ИК «Регион». Благодаря ослаблению рубля улучшится ситуация в черной металлургии. Также интересными выглядят акции золотодобытчиков, говорит он. По давлением будут акции нефтегазовых компаний, близки к пику и котировки производителей удобрений, полагает аналитик.

Карпунин, напротив, считает, что лучше рынка по итогам 2023 года, помимо Сбербанка, будут выглядеть акции нефтяных компаний и «Новатэка». «Самые интересные бумаги сейчас сосредоточены в голубых фишках, а не где-то во втором или третьем эшелоне», — уточняет он.

При этом фундаментально дорогими выглядят акции «Русгидро», считает Карпунин. Также, по его словам, нет ожиданий опережающего роста по акциям «Аэрофлота», ФСК и «Алросы».

Учитывая большое количество факторов, которые могут повлиять на динамику курсов валют и цен на сырьевые ресурсы в 2023 году, наиболее защитными и понятными являются несырьевые истории, ориентированные на внутренний рынок, считает Кирсанова.

Это в первую очередь компании розничного сектора («Магнит», Х5, FixPrice и Ozon), спрос на товары которых даже в самых сложных экономических условиях не снижается и может даже расти, объясняет она. Также это компании ИТ-сектора (««Яндекс», VK, HeadHunter, ЦИАН, Positive Technologies), которые уже стали бенефициарами ухода иностранных компаний-конкурентов в текущем году, а в 2023-м смогут еще больше упрочить свои позиции, полагает Кирсанова. Привлекательно, по ее мнению, выглядят банки (ТКС, Сбербанк), которые должны на эффекте низкой базы текущего года (особенно II квартал, когда создавались самые крупные резервы и проходили самые большие списания) заметно улучшить свои финансовые результаты.

Для наиболее консервативных инвесторов и тех, кто опасается усиления геополитических рисков, хорошими вариантами станут инвестиции в компании телекоммуникационного сектора (МТС, Ростелеком), говорит Кирсанова. В отношении выручки их бизнес такой же нецикличный, как и у розничных сетей, при этом за счет большей маржинальности они имеют более высокий денежный поток и потому стабильно платят дивиденды, заключает аналитик.

Последние новости