Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Можно ли ездить без ОСАГО и чем это грозит?

ОСАГО — полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Он должен быть у каждого водителя. Без ОСАГО водитель в принципе не имеет права садиться за руль. Разбираемся, что будет, если полиса нет с собой, какие штрафы и наказания грозят водителю, если страховки нет совсем, и какие нюансы об ОСАГО нужно еще знать.

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, защищая его от материальных затрат при ДТП: при наступлении страхового случая участник движения, виновный в аварии, будет ремонтировать свое авто за личные средства, а ущерб пострадавшей стороне компенсирует страховая компания.

Можно ли управлять автомобилем без ОСАГО, не нарушая закон

Нет, ездить без страховки нельзя. Это прописано в законе об ОСАГО №40-ФЗ в статье 3. За движение на машине без полиса ОСАГО назначается штраф. Более того, штраф может грозить, если водитель по какой-то причине откажется полис ОСАГО предъявить. Но оформлять полис ОСАГО нужно не столько из-за штрафа, сколько ради защиты собственных финансов в непредвиденной ситуации. Если произойдет ДТП и автовладелец будет его виновником, страховая компания выплатит компенсацию пострадавшей стороне в рамках лимитов страхового покрытия по ОСАГО.

В каких ситуациях не накажут за отсутствие ОСАГО За отсутствие ОСАГО не накажут в очень редких случаях:

  • Если владельцем машины является гражданин другого государства (но у него должен быть на руках полис «зеленая карта»).
  • В случае, если транспорт не предполагает скорости передвижения выше 20 км/час.
  • Если транспорт не предназначен для езды по автомобильным дорогам общего пользования.
  • Если транспорт — это военная техника (кроме автобусов, легковых автомобилей и т. п.).
  • Если транспорт – это прицеп (основное авто должно в любом случае быть застраховано).
  • Если после покупки авто не прошло больше 10 дней.

Последний пункт прописан в статье 4 закона об ОСАГО. Там сказано, что при покупке авто до постановки его на учет автовладельцу дается некоторое время на оформление полиса. В законе прописана обязанность застраховать ответственность нового владельца ТС до совершения регистрационных действий, но не позднее 10 дней со дня возникновения права владения.

«Однако важно понимать, что никто не застрахован от ДТП даже в первый день после покупки машины. Именно поэтому рекомендую оформить ОСАГО как можно раньше, тем более что сделать это можно онлайн на Банки.ру всего за несколько минут — по сути, сразу после покупки авто, указав номер ПТС/еПТС, а после постановки на учет авто и получения свидетельства СТС и гос. номера — передать эти данные в страховую компанию. Система предложит выбрать варианты полисов от крупнейших российских страховых компаний с выгодой до 74%. Полис после оплаты приходит в личный кабинет на сайте Банки.ру и на почту — его даже необязательно распечатывать. Так вы будете защищены сразу после покупки авто», — говорит product owner страховых продуктов Банки.ру Юлия Корнеева.

Какие штрафы действуют за езду без страховки в 2022 году

Водителю, не имеющему ОСАГО, могут назначить от 500 до 800 рублей штрафа в зависимости от обстоятельства, из-за которого страховка отсутствует.

Какой штраф назначается за отсутствие ОСАГО

Самый простой и дешевый вариант: если страховка есть, но ее по какой-то причине не получается предъявить.

С 2017 года страховые компании обязаны оформлять электронный полис ОСАГО в дополнение к обычному, иногда это единственный вид полиса. Он оплачивается онлайн, хранится на почте страхователя и в личном кабинете. Он внесен в базу Российского союза автостраховщиков РСА, которая доступна для проверки инспектором ГИБДД. Однако, если подведут технические средства, возможно, придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Поэтому на случай отсутствия доступа к интернету лучше распечатывать полис или хотя бы делать скриншот и хранить его на телефоне.

Если страховка и вовсе не оформлялась, штраф будет выше — 800 рублей. Оформление ОСАГО c экономией до 74%

Штраф за повторное отсутствие ОСАГО

При повторном нарушении, даже в течение одного дня, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать за отсутствие страховки снова. Более того, сейчас во многих городах тестируется система штрафов через дорожные камеры. В этом случае также придется заплатить столько раз, сколько нарушение будет зафиксировано.

Статья 4.1 КОАП РФ, по которой нельзя дважды назначать наказание за одно и то же нарушение, здесь не работает: если водитель продолжил управлять ТС без страховки и его в другом месте и в другое время вновь остановил инспектор ГИБДД, то это будет считаться уже новым нарушением, за которое положен новый штраф.

Какой штраф назначается за просроченную страховку

На законодательном уровне термина «просроченная страховка» не существует: у ОСАГО есть срок действия, и если он истек, то страховка больше не действует. Поэтому штраф для физических лиц и юридических такой же, как за движение без страховки — 800 рублей, независимо от того, сознательное это было решение или просто невнимательность.

Штраф за поддельный полис ОСАГО

Подделка документов — гораздо более серьезное нарушение. Наказание зависит от того, как именно страховка используется.

Если инспектор выявит поддельный полис, водителя ждет уголовное наказание или крупный штраф по ст. 327 УК РФ. Если же по подобному документу водитель попробует получить что-то в страховой компании, то в этом случае ему также будет грозить уголовная ответственность или крупный штраф.

Штраф за водителя, который не вписан в страховку

Даже в том случае, если владелец автомобиля находится в салоне вместе с водителем, которые не имеет страховки, такая ситуация рассматривается как нарушение и наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Штраф за езду в период, не предусмотренный полисом

При заключении договора страхования можно указать срок действия полиса, ограничивающий время использования автомобиля, например, только летом. Это существенно уменьшает стоимость ОСАГО, но и ограничивает владельца в использовании. Если его поймали за рулем зимой, он будет должен заплатить 500 рублей.

Могут ли эвакуировать машину за отсутствие полиса

Нет, автоинспектор не имеет права эвакуировать автомобиль за езду без страховки, в этом случае водителю можно только назначить штраф.

До недавнего времени инспекторами практиковалось и изъятие автомобильных номеров, ограничивающее тем самым передвижение авто. Сейчас эта мера является незаконной.

Можно ли обжаловать штраф за езду без страховки

Обжаловать штраф за езду без страховки можно так же, как и любой другой — в течение 10 суток после получения постановления. Точно так же к этому типу штрафов относятся и скидки. Если оплатить штраф сразу после его получения, то он обойдется дешевле на 50%.

Как перегнать только что купленный автомобиль

В законе нет подробного разъяснения, как действовать со страховкой во время покупки автомобиля. Напомним, что официально там нет разрешения на управление транспортным средством без страховки, там лишь указано, что новый владелец обязан оформить ОСАГО не позднее, чем через 10 дней после покупки.

Сейчас страховые компании предлагают услугу оформления транзитного полиса ОСАГО. Этот вариант подойдет как непосредственно для покупателя авто, так и для третьего лица, которое осуществляет перевозку.

Транзитный полис оформляется не более чем на 20 дней, но не менее чем на 5 дней.

При получении такой страховки на автомобиль ставятся транзитные номера, которые будут заменены на постоянные при постановке на учет.

Таким образом, получается, что пока езда без полиса обойдется водителю относительно дешево: от 500 до 800 рублей. Другое дело — последствия, которые могу ждать автомобилиста, если он попадет в ДТП. В этом случае ему придется не только заплатить штраф, но и полностью возместить ущерб пострадавшей стороне из своего кармана.

С 2021 года идет рассмотрение поправок, которые могут увеличить размер штрафа до минимального размера стоимости ОСАГО, что окончательно сделало бы езду без страховки невыгодной.

Как не получить штраф за езду без страховки: краткий чек-лист

Чтобы избежать штрафа за езду без полиса ОСАГО, важно:

  • Следить за сроком действия полиса и вовремя оформлять новый полис.
  • При покупке нового авто оформить полис в 10-дневный срок.
  • Лучше всего оформить ОСАГО сразу после покупки автомобиля.
  • Если полис бумажный, хранить его в автомобиле. Если электронный — сделать скриншот на смартфон, чтобы он был доступен без интернета.
  • Следить за тем, чтобы в страховку были вписаны все водители, которые управляют авто. Если их много, возможно, проще оформить ОСАГО с опцией «мультидрайв».

Последние новости