Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что происходит с турецкой лирой и стоит ли в нее инвестировать

В 2022 году в России начался широкомасштабный отказ от долларов и евро как «недружественных» валют. На этом фоне россияне стали искать альтернативу в более «экзотических» валютах. Разбираемся, что представляет собой турецкая лира и насколько это привлекательный инструмент для российского инвестора.

Тренд на девалютизацию и поведение россиян

Процесс дедолларизации в России обсуждается не первый год, однако особенно активно он стал реализовываться в 2022 году. Для правительства дедолларизация российской экономики стала приоритетом, а Банк России рекомендовал госкомпаниям перевести средства из долларов и евро в юани и другие валюты дружественных государств. Ситуация касается и граждан: с марта в России действует ограничение на снятие наличных долларов и евро со вкладов. В таких условиях россияне ищут альтернативные способы сохранения и накопления денег в других валютах. Как показало исследование сервиса альтернативного кредитования Moneyman, каждый седьмой россиянин в 2022 году приобретал валюту дружественных стран, среди них 64% купили эту валюту впервые в жизни. Четверть (25%) россиян используют «дружественную» валюту, чтобы диверсифицировать накопления или просто держать в ней сбережения.

Среди тех, кто уже покупал «дружественную» валюту, самыми популярными стали китайский юань — его приобрели 24%, дирхам ОАЭ — 20%, казахстанский тенге — 18%, турецкая лира — 14% и белорусский рубль — 8%. При этом более половины (53%) тех, кто приобрел валюту, делали это только в безналичной форме. Еще 28% покупали только в наличной форме. Остальные 19% — в обеих формах.

Что представляет собой турецкая лира

Лиру выпускает (эмитирует) Центробанк Турции. В последние несколько лет турецкая валюта снижается по отношению к доллару. Так, по итогам 2021 года лира обвалилась на 70% к доллару и стала самой слабой валютой развивающихся стран.

В 2022 году ЦБ Турции большую часть времени держал ставку на уровне 14%, однако в августе перешел к снижению и к октябрю дошел до 10,5% годовых. За снижением учетной ставки слабеет и лира, которая с начала года упала на 37,8%, до 18,6 за доллар.

Причинами существенного ослабления лиры стали экономическая ситуация в стране и мягкая денежно-кредитная политика местного регулятора, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

Курс лиры к доллару США упал за последние пять лет в пять раз — с 3,68 за доллар до 18,6, замечает финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович. Годовая инфляция в Турции составила по итогам сентября 83,45%. «Несколько лет назад из-за высоких ставок по активам в турецких лирах были популярны операции carry trade, но в итоге успешными такие сделки не были», — отмечает он.

Где покупать лиру в России

В России турецкая лира торгуется на валютном рынке Мосбиржи под тикером TRY.

По итогам 11 ноября объем торгов лирой составил 89,6 млн рублей. В то же время оборот торгов по доллару достиг 94,7 млрд рублей, по евро — 60,3 млрд рублей, по юаню — 73,9 млрд рублей.

Купить лиру можно через брокерское приложение. Сейчас на Мосбирже торгуется валютная пара лира/рубль в режиме торгов «завтра», то есть расчеты будут произведены на следующий рабочий день (TRY/RUB_TOM).

С начала ноября лира ослабела к рублю на 1,9%, до 3,2489 рубля.

Что ждет лиру дальше и стоит ли в нее инвестировать

С учетом высокой инфляции в стране и мягкой денежно-кредитной политики турецкого Центробанка негативная динамика лиры может продолжиться, считает Зварич. «В сложившихся обстоятельствах вложения в турецкую валюту выглядят рискованными — дальнейшее ослабление лиры может принести инвестору убыток», — предупреждает он. Данный фактор перевешивает плюсы данной валюты в виде статуса «дружественной» и высокого товарооборота между странами, полагает эксперт.

Покупка лиры выглядит логичной для туристических нужд при поездке в страну, однако как инструмент инвестирования несет на себе повышенные риски, подчеркивает он.

Политика ЦБ Турции в обозримом будущем будет сохраняться, поэтому вложения в локальные турецкие активы будут крайне рискованными, соглашается Федорович.

При этом он считает, что торговля турецкой лирой на Мосбирже может быть полезна для организации торговли товарами и услугами между странами с использованием расчетов в рублях и лирах. «Но конкуренцию доллару, евро и юаню в качестве инвестиционного инструмента она в ближайшее время, скорее всего, не составит», — отмечает он.

Турецкая лира по ликвидности пока не может конкурировать как с классическими, но «недружественными» валютами, так и с валютами других торговых партнеров, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. «Оборот за месяц в 1 млрд рублей по лире составляет считанные доли процента от общего валютного оборота, или 1/100 от оборотов отдельно и доллара, и евро, и юаня. Гонконгский доллар также на порядок ликвиднее лиры», — подчеркивает он.

По его мнению, волатильность лиры против доллара США выходит за все допустимые рамки.

«Конечно, после 70% падения лиры к рублю турецкая валюта может отскочить, а курс в 2023 году, может, и прибавит 10–20%, но значимый лимит от портфеля там попросту сложно разместить. Возможно, со временем обороты возрастут, но лира вряд ли составит конкуренцию резервным валютам», — заключает он.

Последние новости