Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Какие акции РФ выросли с начала года и кого из них покупать?

На российском фондовом рынке 254 акции. Для большинства весь 2022 можно описать одним словом: «трындец».

Я нашёл 29 акций, которые выросли с января 2022. Пять из них мне интересны:

— ВСМПО-АВИСМА: +7% с января 2022

Airbus и Boeing зависят от российского титана на 40-60%. Это спасло ВСМПО-АВИСМА от санкций Запада. Запрет на поставки титана из РФ подставил бы Airbus и Boeing под удар.

Так что, судя по всему, ВСМПО-АВИСМА не потеряет западный рынок. Кроме того, руководство ждёт роста заказов в 2023 году.

— «ФосАгро»: +11% с января 2022

Бизнес чувствует себя отлично из-за роста цен на удобрения. Например, за 9 месяцев 2022 выручка выросла на 57%, а чистый долг опустился на 77%.

В будущем цены на удобрения могут расти из-за газа, проблем с поставками из Китая и мирового продовольственного кризиса. Что, в свою очередь, скажется на акциях «ФосАгро».

Тут ещё интересен «Акрон». Его акции в 2022 выросли на +35%. Причины дальнейшего роста котировок в целом схожи с «ФосАгро».

— «КуйбышевАзот»: +12% с января 2022

На продажу удобрений приходится половина выручки «КуйбышевАзота». Другая половина — продажи капролактама, из которого производят нитки, струны, упаковочную плёнку и т.д

«КуйбышевАзот» продаёт капролактам как внутри России, так и в других странах, в основном в Азии. А значит, продолжит зарабатывать даже если Запад введёт санкции.

— «РусГидро: +6,5% с января 2022

Классический представитель защитного сектора. Компания производит электричество, которое нужно всегда, какой бы кризис не был.

У «РусГидро» устойчивое положение. Из ключевых проблем выделю убытки на Дальнем Востоке. Но часть потерь компания компенсирует государственными субсидиями.

И ещё кое-что. Среди выросших российских акций есть истории роста по 30-60%. Например, котировки «Ашинского метзавода» выросли с января 2022 на 50%, а «Квадра» — аж на 60%.

Такие акции не стал брать в подборку — это малопопулярные компании с небольшим объёмом торгов. Что создаёт риски для инвестора.

Евгений Коваленко, (с) «Лимон на чай»

Последние новости