Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что происходит с долларом и рублем и стоит ли в 2022 году держать деньги в валюте

Разбираемся, что происходит с валютой на мировом рынке, почему эти тенденции неприменимы к рублям и как россиянам лучше хранить свои сбережения.

Отношение россиян к валюте с годами меняется. Так, за последние пять лет доверие населения к иностранной наличности как инструменту сохранения денег сократилось с 17 до 6%. В 2022 году валюта показала себя волатильным и рискованным инструментом: 10 марта доллар установил исторический максимум в 120 рублей, а евро вырос до 130, в апреле ситуация стала стабилизироваться, а к концу мая доллар упал до 56,2 рубля, минимума с февраля 2018 года, евро — до 58,1 рубля, минимума с июня 2015 года.

По итогам октября 2022 года доллар стоил 61,47 рубля, евро — 60,87 рубля. В России две самые популярные мировые валюты переживают сильное падение по отношению к рублю, в то время как в мире доллар весь 2022 год показывает рекордное укрепление. Так, индекс доллара, который показывает его отношение к шести мировым валютам — евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку, находится на максимальных за 20 лет уровнях (сейчас — 110,1 пункта).

Как в нетривиальной политической и экономической ситуации поступать россиянину с рублевыми накоплениями и стоит ли держать их в валюте? Разбираемся вместе с экспертами.

Сбережения в валюте: какова цель

Диверсификация накоплений по валютам предполагает защиту от ослабления рубля, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Если национальная валюта начинает ослабевать, вложения в валюты других стран помогут снизить негативное влияние этого фактора на сбережения, объясняет он.

«Сейчас возникают трудности и дополнительные расходы при вложении средств в иностранные валюты. Хранение валют "недружественных" стран может быть сопряжено с наличием комиссии, а также с невозможностью перевода безналичной валюты в наличную, например, в случае, если она понадобится на отпуск», — рассуждает аналитик.

В то же время в валюте дружественных стран пока мало инструментов, с помощью которых ее можно было бы разместить, замечает он. «Банки только начинают активно развивать предложения по вкладам в дружественных валютах, например, в юанях. Также пока мало инструментов в дружественных валютах на долговом рынке», — говорит Зварич.

При формировании валютных накоплений сначала необходимо сформулировать цель, говорит Андрей Бархота из УК «Фонд консолидации банковского сектора». Если человек планирует расходы в валюте или заграничную поездку, часть сбережений в валюте выглядит целесообразной, отмечает он.

В других случаях стоит смотреть на процентные ставки по вкладам. Сейчас ставки по срочным депозитам в рублях кратно или существенно превышают соответствующие значения по депозитам в иностранной валюте, будь то доллары США или китайские юани, напоминает он. Реальные ставки по валютным вкладам находятся в отрицательной зоне, то есть не перекрывают инфляционные параметры, подчеркивает эксперт.

Если у человека уже сформированы валютные накопления и он хочет максимизировать их доходность, то конвертация валюты в рубли и открытие срочного депозита могут оказаться не самым худшим тактическим приемом, считает он.

В свою очередь инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин считает, что сейчас целесообразно хранить часть своих накоплений в иностранной валюте, так как период сильного рубля может закончиться в обозримом будущем. «Триггером к девальвации национальной валюты могут послужить два события: первое — перезапуск бюджетного правила, второе — падение российского экспорта, прежде всего энергоносителей. Оба варианта реальны», — поясняет он, добавляя, что последствия для рубля могут быть негативными.

Валюта как инвестиция: потенциал и риски

Формально вложения в иностранную валюту являются финансовой инвестицией, говорит Бархота. «Но учитывая риски курсовых разниц, волатильность спредов, а также дифференцированную доступность валюты в физической форме, вложения в валюту сегодня напоминают инвестиции на товарном рынке. Популярность таких вложений для россиян заметно снизилась по сравнению с ситуацией 3–5-летней давности», — отмечает он.

Однако в такие периоды, как сейчас, валюта может дать потенциально большую доходность, чем акции, облигации или недвижимость, уверен Веревкин. При выборе валюты предпочтительнее рассматривать доллар США или же китайский юань, считает он. «Доллар за счет монетарной политики ФРС сейчас является наиболее дорогой валютой (прежде всего в сравнении с остальными резервными валютами), и спрос на доллары будет оставаться всегда», — говорит он.

Но держать доллары россиянам на банковском или брокерском счете рискованно из-за потенциальных санкций против НКЦ, продолжает он. При реализации такого сценария «недружественные» валюты на брокерском счете могут просто «заморозиться», как и на банковском счете, говорит аналитик. «Скорее всего, банки смогут компенсировать валютные вклады рублями, вопрос только, каким будет курс обмена», — рассуждает Веревкин.

Поэтому «недружественную» валюту лучше оставлять в виде наличных, так как есть риски, что мораторий на ее снятие будет действовать длительный период времени, заключает он.

Последние новости