Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как проверить, звонят мошенники или банк?

В последнее время телефонные мошенники «из банка» или «из полиции» настолько обленились, что запускают звонить робота.

И вот жертве с номера 900, который знаком многим россиянам по СМС из банка, автоматическим голосом сообщают о «попытках списать средства со счета» и необходимости «защитить свои деньги».

Как же получилось, что телефон банка, с которого приходят уведомления о зарплате или переводах, попал в руки мошенников? Ответ: злоумышленники пользуются программой подмены номера. Когда вместо реальных цифр на экране отображаются любые другие.

Важно помнить: короткий номер 900 принадлежит Сбербанку и используется исключительно для СМС-оповещений клиентов. С него не может позвонить никто. Если же на телефон поступают такие звонки, то это мошенники, которые пытаются похитить средства с вашей банковской карты.

Причем в ход идут не только номера банков, но также телефоны случайных компаний или частных лиц. Все, чтобы ввести в заблуждение жертву.

Как убедиться в том, что вам действительно звонят мошенники, и заодно узнать их реальный номер?

  • Зайдите в личный кабинет своего оператора мобильной связи.
  • Запросите детализацию вызовов.

Это можно сделать либо с помощью поиска по меню, либо через чат, куда нужно написать: «Заказать детализацию вызовов». В ответ вы получите список телефонов, с которых вам звонили за последнее время.

В детализации отображаются настоящие номера звонивших. Там можно увидеть, кто на самом деле кроется за 900 или другими безобидными контактами.

Как правило, если вбить такой номер в поисковик в интернете, окажется, что про него уже писали: это мошенники. Также можно пожаловаться на владельца номера его сотовому оператору.

Последние новости