Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист Хазин: импортозамещение свелось к замене одного импорта на другой

Известный экономист Михаил Хазин не считает программу импортозамещения успешной. Об этом он заявил в разговоре с aif.ru.

«Отечественные промышленники практически не замещают продукцию иностранных товаропроизводителей. Скорее, происходит замена одного импорта на другой, то есть мы просто меняем приоритеты в своей внешнеторговой активности с одних стран на другие. Но создания производственных мощностей по выпуску замещающей импорт продукции внутри России не происходит» - сказал эксперт.

Основной причиной такого результата, по мнению Михаила Хазина, является жесткая денежно-кредитная политика финансовых властей, препятствующая созданию новых производств.

«Для запуска любого производства необходимы инвестиции, но политика наших денежных властей фактически запрещает рублевое инвестирование. Множество товаров как для потребительского рынка, так и для промышленности, вплоть до гаек и крепежей, мы по-прежнему импортируем. Это реальная проблема. До тех пор, пока мы не откажемся от либеральной денежно-кредитной политики, рассчитывать на экономический рост и реальное импортозамещение не приходится», - обосновал свою позицию Хазин.

Ранее сообщалось, что наибольший рост по импортозамещению показал рынок электрооборудования и сопутствующих товаров. Российские производители этого сегмента занимают сейчас 60% рынка.

Последние новости