Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Альфа-банк прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ 16 декабря

Банк России, как ожидается, вновь понизит процентную ставку на своем следующем совещании, которое пройдет 16 декабря.

"Опираясь на консенсус-мнение совета директоров, ЦБ РФ предпочел сохранить ключевую ставку на прежнем уровне 7,5% на заседании 28 октября, - напоминают аналитики банка. - Решение регулятора было принято в обстановке высокой неопределенности, но при этом в данный момент инфляционные и дезинфляционные факторы сбалансированы. Между тем сейчас основными факторами наблюдения являются динамика потребительского спроса и госрасходов. В целом, ЦБ РФ дал нейтральный сигнал рынку", - пишут эксперты Альфа-банка Наталья Орлова и Ирина Ростовцева.

Однако снижение экономической активности может заставить регулятора продолжить монетарное смягчение - подавленный потребительский спрос может быть более продолжительными, а спад ВВП глубже в четвертом квартале, чем можно было ожидать изначально: в августе ВВП снизился на 4,1% г/г, но уже в октябре эффект мобилизации станет более осязаемым, и спад ВВП может достичь 4,5% г/г.

"Таким образом, мы не исключаем сценария, при котором ЦБ РФ будет вынужден продолжить монетарное смягчение на заседании 16 декабря", - резюмируют Орлова и Ростовцева.

АЛЬФА-БАНК: новости банков

Последние новости