Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Откровения Сечина: правил больше нет, евро сгорит, а BP по-прежнему доит дивиденды с "Роснефти"

Мировой дефицит энергии к 2030 году может вырасти в 7 раз, а отказ от поставок российских ресурсов ставит под угрозу 16 млн рабочих мест в Европе. Такие прогнозы делал сегодня Игорь Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме. Форум, который ежегодно проводился в Италии, вынужденно перенесли в Баку. О том, как исполнительный директор «Роснефти» вывел на чистую воду «зеленую политику» гиганта BP, и о чем предупредил глава ВТБ Андрей Костин — в материале «БИЗНЕС Online».

Экономика начнет расти к концу года, обещает Решетников

В мире больше нет никакого единого энергетического рынка, и никаких правил игры теперь не существует, объявил в четверг Игорь Сечин. Главный исполнительный директор «Роснефти» выступил с традиционным докладом на XV Веронском Евразийском экономическом форуме и стал хедлайнером мероприятия в Баку. К слову, более или менее заметных спикеров из других евразийских стран не присутствовало, а зрительный зал был с заметными «проплешинами»: то ли азербайджанские коллеги по-прежнему бдительно относятся к антиковидным мерам безопасности, то ли слушателей не набралось. Между тем Россия привезла довольно представительную делегацию: здесь и вице-премьер РФ Алексей Оверчук, и глава минэкономразвития РФ Максим Решетников, и руководитель ВТБ Андрей Костин, и предправления «Новатэка» Леонид Михельсон.

То, что Веронский форум на этот раз проводится не в Италии, а в Азербайджане, само по себе показательно. Причина переноса — политика «отмены России», пояснил Оверчук и выразил надежду, что когда-нибудь европейцы смогут преодолеть свое предвзятое отношение к Москве. В тоне спикера читалось, что российские власти с каждым днем все больше в этом сомневаются. Вице-премьер вкратце описал, до какого плинтуса опустились отношения между Россией и Европой: закрыто авиасообщение, газопроводы перекрыты или взорваны, площадок для контактов почти не осталось. Россия перестает быть востоком Европы и становится севером Евразии, констатировал спикер.

«Еще совсем недавно казалось, что еще чуть-чуть — и „Европа от Лиссабона до Владивостока“ превратится в реальность. Что касается России, то мы переживем этот кризис гораздо лучше, чем виделось дизайнерам санкций против нашей страны», — бодрился вице-премьер. К примеру, ВВП страны в 2022 году упадет лишь на 2,9%, хотя еще весной предсказывали снижение на 18%, отметил докладчик. Безработица так вообще на «рекордно низком» уровне». Дешевая энергия, продовольственная безопасность и талантливые люди позволяют России самостоятельно строить свое будущее, заключил Оверчук.

«Духоподъемную» экономическую часть продолжил Решетников. Как отметил министр, российская экономика адаптируется к новым реалиям даже быстрее, чем ожидали власти. Да, в 2023 году еще ожидается некоторая отрицательная динамика, связанная с большой базой I квартала 2022 года. Однако в поквартальном исчислении экономика перейдет к росту уже в конце года, пообещал спикер. Параллельно растет кредитование и замедляется инфляция, говорилось в докладе. Россия делает «большую ставку» на Большое евразийское партнерство, идут переговоры о создании зон свободной торговли с Египтом, Индонезией, Индией, указал министр.

Сечин: никаких правил на энергорынке больше нет

Сечин подготовился обстоятельно и в начале даже зачитал цитату из стихотворения Владимира Маяковского про Баку. Глава «Роснефти», разумеется, упомянул про то, что многополярный мир — это единственный верный путь развития человечества. И вслед за президентом России Владимиром Путиным, не так давно выступавшим на энергетической неделе в Москве, постарался убедить аудиторию в том, что нынешний энергетический кризис никоим образом не связан с событиями на Украине. Причина в том, что Запад отказывается от российских углеводородов и недостаточно инвестирует в нефтегазовую отрасль

Один из виновников происходящего — США, которые меняют правила под себя и упорно цепляются за свой статус гегемона. «Никакого единого энергетического рынка больше нет. Нет никаких правил. Высокая волатильность, которая отмечалась все последнее десятилетие, стала сегодня беспредельной», — сказал Сечин. И подчеркнул, что диверсия на «Северных потоках» стала кульминацией давления на Россию. Поражает, с какой скоростью в ЕС реализуется любое предложение, вброшенное американской администрацией, прокомментировал Сечин европейскую идею о централизованных закупках газа. Еще один пример «мудрой энергетической стратегии» ЕС — планы ввести потолок цен на газ. «Идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что „правильным“ странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем „неправильным“. Самих США, естественно, никакие ограничения не касаются. Хотя в Европе ряд экспертов и политиков уже открыто обвиняют Соединенные Штаты в том, что они наживаются на ими же спровоцированном энергокризисе», — отметил глава «Роснефти».

Свое уважение глава «Роснефти» выразил Саудовской Аравии, которая поддержала решение о сокращении добычи (и чем изрядно насолила Вашингтону). Саудовская Аравия и США в мае заключили секретную сделку по увеличению добычи нефти, но Эр-Рияд обманул ожидания Вашингтона и сорвал договоренности, рассказала накануне The New York Times. Похвальные отзывы также заслужил Китай.

Технологий для эффективного перехода к «зеленой энергетике» сейчас просто нет, а забота об экологии — только ширма, продолжил спикер. По его словам, огромные инвестиции в альтернативную энергетику в ущерб традиционной — «невероятные» $2,6 трлн за последние семь лет — не принесли результата. Доля возобновляемых источников энергии за этот период выросла только на 3%. Если тренды сохранятся, мировой дефицит энергии к 2030 году вырастет в семь раз. Некоторые компании, которые ранее позиционировали себя как лидеры «зеленой трансформации», на фоне высоких цен на энергоресурсы резко изменили свой подход. К примеру, компания BP снова заинтересовалась добычей на сланцевых месторождениях.

И как бы между делом Сечин уточнил, что BP, несмотря на февральские «яркие заявления совета директоров», остается «теневым» акционером «Роснефти». «Не участвует в работе органов управления компании, сохраняя все права и соответствующие пакету [акций] дивиденды. Пользуясь случаем, хочу уведомить наших друзей из BP, что полагающиеся им за второе полугодие 2021 года дивиденды в размере $700 миллионов перечислены на открытые для них счета», — указал спикер. «Роснефть» и без помощи BP запустила газовый проект Харампур, который позволил увеличить добычу компании на 11 млрд куб. м в год, похвалился спикер.

Евро, фунт и иена сгорят в «пламени кризиса»

Первоочередной жертвой американской политики стала потерявшая свою субъектность Европа, также рассказал Сечин. По его словам, затраты ЕС на защиту потребителей от собственных антироссийских санкций к концу года достигнут 1 трлн евро, а отказ от поставок российских нефти и газа ставит под угрозу от 6,5% до 11,5% ВВП и около 16 млн рабочих мест. Ряд производств уже «бегут» из Европы из-за резкого роста цен, а европейские банки оказались в предбанкротном состоянии. «Вот такие вот успехи, в кавычках», — съязвил Сечин.

Кроме того, евро наряду с британским фунтом и японской иеной сейчас больше всего страдает от политики Федеральной резервной системы США и «манипулирования долларом». «Именно им ради спасения доллара грозит сгореть в пламени кризиса», — спрогнозировал выступавший. России и ее партнерам надо как можно быстрее перейти к экономическому взаимодействию «без оглядки на недружественные финансовые центры», в первую очередь организовать клиринговые расчеты. Процесс отказа ряда стран, «которые хотят сохранить свой суверенитет», от расчетов в долларах «запущен и необратим», уверен Сечин. Идея «вырезать» Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, заключил он.

Тему с отказом от расчетов в долларах и евро поддержал Костин. По его словам, Москве нужно запастись терпением и продвигать тему расчетов в нацвалютах в диалоге с партнерами на всех уровнях. «Инфляция, рост ставок, а вместе с ним рост и стоимости обслуживания долгов развивающимися рынками, сворачивание стимулирующих бюджетных мер, удорожание энергорессурсов, снижение производств в промышленности, эти факторы действительно могут погрузить мировую экономику в состояние, которое экономисты называют идеальным штормом», — предупредил банкир. По его словам, в последние 15 лет рецепт выхода из рецессии был прост — низкие ставки и выкуп регуляторами госдолга. Однако теперь схема не сработает: «залить деньгами» не получится, потому что «печатные станки изрядно изношены».

Последние новости