Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что в октябре будет с долларом, евро и рублем? Валютный прогноз.

Какие факторы будут поддерживать рубль в этом месяце, а какие — ослаблять, aif.ru узнал у экспертов.

Екатерина Безсмертная, доцент, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, к. э. н.:

«В последнее время курс рубля к доллару и евро перестал реагировать на события и новости, которые в привычных обстоятельствах непременно оказали бы на него негативное влияние. В условиях, когда с внутреннего валютного рынка ушли западные инвесторы, курс рубля в большей степени зависит от баланса между экспортом и импортом, поэтому фундаментальных причин для кардинального изменения курса нет.

Учитывая, что рынок периодически будоражат волнения по поводу введения новых антироссийских санкций, следует ожидать волатильности курса, но прогнозировать резкое ослабление или укрепление рубля крайне сложно: для этого нет очевидных причин».

Сергей Зайнуллин, доцент кафедры Национальной экономики РУДН:

«В октябре на курс рубля будут влиять как экономические, так и политические факторы, причем влияние политических может быть существенно сильнее.

Поддержку рублю будут оказывать следующие факторы:

- рост цен на импортируемые российские товары — нефть, газ, минеральные удобрения, металлы, зерно продолжается и достигает новых рекордных показателей;

- искусственное ограничение импорта со стороны США и ЕС снижает спрос на иностранную валюту для импортеров;

- растет положительное сальдо торгового баланса. По предварительным данным Банка России, профицит текущего счета платежного баланса в январе-августе 2022 года продолжил укрепляться и составил 183,1 млрд долларов, что в три раза выше показателя аналогичного периода 2021 года;

- расширяется зона действия рубля, расширяется количество экспортных товаров, продаваемых западным странам за рубли. Российская валюта постепенно переходит в разряд резервных валют;

- доллар и евро становятся токсичными валютами для владельцев. Приобретать активы в США, Европе и подконтрольных США и Великобритании оффшорных островах становится крайне рискованно и технически сложно;

- нежелание банков принимать на себя валютные риски приводит к введению огромных комиссий на обслуживание валютных счетов и на переводы в валюте;

- закрытие границ рядом транзитных европейских стран и фактическое прекращение европейского туризма существенно снизит спрос на валюту со стороны граждан.

На ослабление рубля влияют следующие факторы:

- дорогой рубль невыгоден экспортерам, так как расходы у них преимущественно в рублях, а доходы в валюте;

- слишком крепкий рубль невыгоден также государственному бюджету, поскольку расходы статей бюджета в рублях, а доходы бюджета во многом определяются налогами, таможенными пошлинами на экспортеров и определяются в значительной степени исходя из валютной выручки;

- развитие параллельного импорта, переход на расчеты в юане, индийской рупии, турецкой лире может повысить спрос на эти валюты и вызвать ослабление рубля;

- развитие политической напряженности, новые пакеты санкций;

- частичная мобилизация, вызвавшая панику и переезд ряда граждан, стимулирует продажу ими имущества и перевод накоплений в иностранную валюту;

- повышение учетной ставки ФРС вызывает рост доллара ко всем остальным валютам, в том числе и рублю.

Меры правительства, выжидательные действия экспортеров уже повысили курс доллара за месяц с 50 до 60 рублей, в перспективе возможно укрепление американской валюты до уровня 70 (плюс-минус 5 рублей). Но при этом не стоит ожидать роста курса евро, евро будет падать по отношению к доллару и может колебаться на уровне 55-60 рублей».

Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ:

«Ключевым поддерживающим фактором для рубля в октябре будут оставаться стабильно высокие цены на нефть (даже несмотря на то, что в последние дни сентября цена барреля опускалась ниже 90 долларов, это все равно выше заложенных в бюджет 2022 года показателя в 44,2 доллара), быстро растущие цены на спотовом рынке природного газа и резко упавший в начале весны и до сих пор не восстановившийся импорт.

Что касается факторов, которые могут ослабить рубль. Это, во-первых, постепенное налаживание параллельного импорта, (однако данный фактор может реализоваться при условии отсутствия резких колебаний в санкционном давлении и притуплении страха импортеров из дружественных и нейтральных стран перед возможностью вторичных санкций лишь к началу 2023 года). Во-вторых, на спекулятивное ослабление рубля может повлиять введение новых пакетов санкций со стороны США и ЕС.

В целом в октябре можно прогнозировать продолжение балансирование курса рубля в диапазонах 58-68 рублей за доллар и 59-69 рублей за евро».

Анастасия Аксенова, финансовый аналитик:

«Риски новых валютных ограничений могут поддержать укрепление рубля. Например, риск завершения работы с валютными инструментами на Московской бирже, как это уже произошло с швейцарским франком, японской иеной, с британским фунтом, может вызвать панику среди инвесторов, и, следственно, сильное падение спроса на валюту и резкий рост ее предложения. В итоге рубль может сильно укрепиться к доллару, но вот работа с данным валютным инструментом будет резко ограничена.

Снижение значений торгового баланса — самый важный фактор, который будет играть против укрепления рубля. Значения российского экспорта в октябре будут снижаться из-за введения полного или частичного эмбарго на поставку российской продукции другими странами, а вот объем импорта будет увеличиваться в связи с тем, что импортеры постепенно налаживают работу параллельного импорта и находят новые способы импортировать товары в страну.

Пока не принято новое бюджетное правило, нацеленное на сокращение бюджетного дефицита до 0,7% ВВП. Если закон о нем будет внесен в ближайшее время, то это может создать причины для ослабления курса рубля, так как государству необходимо постепенно пополнять бюджет.

Скорее всего, в октябре мы увидим ослабление рубля до значений 61-65 рублей за доллар».

Последние новости