Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как власти планируют ускоренно адаптировать экономику к новой реальности. Кто на рынке РФ выиграет от этой трансформации.

12 приоритетов экономической политики на 2022-2025:

1. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Переориентация с запада на восток: • рост грузопотоков, развитие портов и ж/д - на рынке РФ от этого однозначно выиграет ДВМП. • строительство новых трубопроводов на экспорт - в частности «Сила Сибири-2» и «Дальневосточный маршрут».

2. Импортозамещение. Приоритет самолето- и судостроению, оборудованию для энергетики и СПГ, фармпроизводству и телекому. Помощь Новатэку в реализации проектов.

3. Обеспечение технологического суверенитета. Снижение доли приобретенных технологий.

4. Цифровизация. Замещение ПО и ключевого телеком оборудования.

5. Стимулирование инвестиционной активности. Создание режима для производств, использование ФНБ, поддержка импорта и др.

6. Развитие финансового рынка. К 2030г. ожидается рост капитализации рынка акций с 35 до 65% ВВП.

7. Повышение гибкости рынка труда. Подстройка система образования, подготовка IT- и инженерных кадров.

8. Расширение предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос. Проекты жилищного строительства, АПК, туризма культуры и досуга. Увеличение к 2030 г. ежегодных объёмов жилищного строительства с нынешних ~100 до 120 млн кв. м. Это поддержит девелоперов, в первую очередь Самолёт как наиболее перспективного застройщика с правильным ценовым предложением в текущих условиях.

9. Развитие социальной сферы. Проекты импортозамещения в медицине и фармпроизводстве.

10. Развитие интеграции в рамках ЕАЭС и со странами-партнерами. Торговая и промышленная кооперация. Повышение привлекательности для третьих стран.

11. Активизация политики регионального развития. Адаптация макрорегионов, в частности Северо-Запада, к изменившимся грузо- и пассажиропотокам. Раскрытие новых экономических возможностей Калининграда, Кавказа, Прикаспия, Юга, Дальнего Востока.

12. Обеспечение макроэкономической стабильности. Цель: не превысить предельный дефицит федерального бюджета в 2023–2025 гг. в 3% ВВП, государственный долг должен оставаться на уровне около 20%, инфляция – вернуться к 4%.

@AK47pfl

Последние новости