Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт ЦБ указал на риски хранения сбережений в наличных

Отказ от банковского вклада в пользу обналичивания сбережений несет за собой риски, которые берет на себя клиент. Об этом 28 сентября рассказал заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

В интервью для радио Sputnik он отметил, что сейчас в российских банках вырос спрос на наличные.

«Конечно, каждый решает сам для себя, как поступать с собственными средствами, но не надо забывать о том, что есть гарантия по вкладам от государства на 1,4 млн. С 2004 года это правило работает безостановочно и безошибочно вне зависимости от ситуации», — отметил Мехтиев.

По его словам, хранение крупной суммы наличных — большой риск. Он пояснил, что накопления будут обесцениваться из-за инфляции, а компенсировать такие потери без процентных вкладов — тяжело.

Кроме того, отсутствие сейфа в доме также создает риски при хранении наличных.

«На этот товар был большой спрос в пандемию, сейфы давно раскуплены. Не уверен, что тут есть импортозамещение: там большая доля зарубежных составляющих, прежде всего, замков», — пояснил Мехтиев.

Эксперт также отметил, что не все люди умеют контролировать свои расходы, а обналиченные сбережения под рукой «вызывают искушение», заключил Мехтиев.

В банках, опрошенных «Известиями» 21 сентября, заявили, что не видят повышенного спроса россиян на наличные деньги и иностранную валюту.

26 сентября экономист и финансовый консультант Екатерина Христова рассказала, что научиться экономить можно, если грамотно вести бюджет, оптимизировать расходы, найти подработку и откладывать.

Кредитные организации ухудшили условия по получению россиянами наличных с валютных счетов и вкладов. Так, при выдаче средств, зачисленных на подобный счет с 9 марта по 9 сентября, банки обязаны проводить конвертацию в рубли по курсу не ниже официально установленного Центробанка в этот день, узнали «Известия» 26 сентября.

Однако если речь идет о наличных, зачисленных на валютные счета и вклады с 9 сентября, то тут Центробанк разрешил кредитным организациям использовать собственные курсы без ограничений.

Последние новости