Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Китайское пике: юань рекордно рухнул относительно доллара. Падение составило 378 базисных пунктов. Каково будущее пары рубль/юань?

Центробанк Китайской Народной Республики понизил курс нацвалюты до двухлетнего минимума — 7 юаней за доллар. Падение составило 378 базисных пунктов. Это самое большое снижение курса китайской валюты с июля 2020 года. Китайские финансисты объясняют ситуацию внешними факторами и прогнозируют ограниченное удешевление юаня. Отметим, что с начала 2022 года курс юаня упал на 10%. Как скачки курса китайской нацвалюты могут отразиться на российской экономике и каково будущее пары рубль/юань — в материале «Известий».

Обвала не будет

Весьма вероятно, что в краткосрочной перспективе юань будет продолжать находиться под давлением и его курс к доллару снизится еще больше, предполагает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, руководитель направления «Развитие Китая и ЕАЭС» центра «Большая Евразия» Института ВЭБ Сергей Цыплаков.

— Здесь действует комплекс причин, основная из которых — политика ФРС по повышению ставок, которая проводится прежде всего с целью подавления высокого уровня инфляции в США. Повышение ставок уже привело к сильному укреплению доллара в отношении не только юаня, но и евро, британского фунта, японской иены, — говорит он, — Еще одной причиной снижения курса юаня является сложное положение в китайской экономике, которое вынуждает китайское правительство и Народный банк идти на смягчение денежно-кредитной политики и снижение ставок. Если же Китай вдруг решил бы радикально изменить вектор денежной политики и перейти к ее ужесточению, то это породило бы серьезные трудности в экономике, в особенности в переживающем спад секторе недвижимости.

Вместе с тем, добавляет эксперт, снижение курса юаня вряд ли будет слишком большим.

— Хотя низкий курс национальной валюты повышает конкурентоспособность экспорта, что отвечает китайским интересам, в то же время девальвация ведет к росту цен на импорт, а в случае Китая это прежде всего энергоносители, продовольствие, металлы, что усиливает риски «импортной инфляции», чего в Китае хотели бы избежать. Народный Банк Китая с 15 сентября уже снизил норму обязательного резервирования по валютным депозитам на 2%. Можно предположить, что в ближайшие месяцы курс юаня к доллару будет колебаться в интервале примерно 7–7,3 юаня за доллар, — добавляет Цыплаков.

По словам спикера, снижение курса юаня не представляет особой угрозы для российской экономики.

— Более того, для российских компаний, закупающих китайскую продукцию, оно даже выгодно, поскольку в пересчете в рубли или доллары цены на нее будут снижаться. Что касается владельцев юаневых вкладов, то сейчас они несут определенные потери, курс юаня к рублю в настоящее время снижается. Но очень маловероятно, что девальвация юаня могла бы иметь обвальный характер. Китай сохраняет большой профицит по текущему счету платежному балансу, а жесткое регулирование движения средств по счету капитальных операций в значительной мере страхует от рисков резкого оттока капитала, — резюмирует Сергей Цыплаков.

Общая тенденция

Вторая по величине экономика мира резко замедлила рост во II квартале. Это было вызвано углублением кризиса в сфере недвижимости и последствиями локдаунов, объясняет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

— Однако в августе она продемонстрировала устойчивость, показав более быстрый, чем ожидалось, рост объемов производства на заводах и розничных продаж, хотя кризис недвижимости продолжает нависать над перспективами восстановления. Поэтому сейчас валютная пара USD/CNY подскочила до 7,15 юаня за доллар. Последний раз столь слабые позиции юаня наблюдались в августе 2019 года, — уточняет аналитик.

По словам эксперта, помимо внутренних проблем в экономике курс юаня к доллару сейчас находится под давлением.

— Это связано с тем, что мировые фондовые и сырьевые рынки, а также валюты большинства развивающихся стран слабеют из-за рисков, связанных с растущей вероятностью прихода глобальной рецессии, вызванной резким ростом процентных ставок во всем мире, — считает Потавин.

Курс китайского юаня относительно курса российского рубля в последние дни демонстрирует ослабление, отмечает собеседник «Известий»:

— Так, в понедельник пара CNY/RUB торгуется на отметке 8,09 против 8,72 в начале сентября. Ключевые причины такой неоднозначной динамики — сохранение ограничений и оторванность Московской биржи от мировых финансовых рынков. Усилению позиций российской валюты способствовали традиционные продажи валютной выручки экспортерами в конце месяца. Население и бизнес не спешат, как прежде, скупать валюту в периоды роста геополитических рисков, ведь накапливать и сохранять деньги в валютах других стран сейчас стало весьма проблематично, — подытоживает Александр Потавин.

Есть куда расти

Снижение курса китайского юаня — вполне нормальное явление на фоне падения других валют. Оно может благоприятно сказаться на российской экономике, считает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

— Очевидно, что падение это временное, поскольку жестко регулируется Центробанком Китая. Это и плюс, и минус такого типа экономики: когда Поднебесной будет выгодно, курс снова скорректируется. В 2022 году Россия сформирует часть резервов в юанях — об этом было объявлено в начале сентября. По данным Bloomberg, власти планируют закупить юаней на 4 трлн рублей. Сейчас самое время для покупки, если такие планы соответствуют действительности, — пояснила она.

По оценке эксперта, российский рубль и китайский юань сблизились до беспрецедентных уровней.

— Тенденция оформилась не вчера. Российские резервы в юанях выросли с $12 млрд в 2017 году до $104 млрд всего за пять лет. А с учетом тренда заморозки российских резервов китайская валюта считается не только дружественной, но и наиболее приемлемой, надежной для преумножения валютных резервов, — говорит собеседница издания.

По ее словам, китайский юань — одна из самых недооцененных мировых валют, несмотря на нерыночный способ установления курсов.

— Еще есть куда расти. Несмотря на ограниченность хождения, эта валюта вполне может быть использована для трансграничных переводов в экспорте-импорте вместо американского доллара. Следовательно, вложение на уровне страны кажется разумным, — подчеркивает Юлия Макаренко.

Смотря с чем сравнить

Российская внешнеэкономическая деятельность, а вслед за ней и граждане переходят на юань. В этой связи новости о том, что юань слабеет к доллару, вызывают у граждан и бизнеса опасения, утверждает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— При этом риски доллара, евро и рубля сейчас гораздо выше, чем риски ослабления юаня. Реальность такая, что завтра, на новом витке санкций, хождение безналичных долларов и евро может быть сильно ограничено. А рубль может обесцениться к мировым валютам вместе с падением цен на экспортируемые ресурсы. В результате требуется проводить расчеты в валюте, где риски блокировки транзакций минимальны, а хранить сбережения — в валюте, которая будет обесцениваться слабее, чем рубль. Юань подходит под это определение.

По мнению эксперта, сейчас требуется переходить к альтернативной финансовой системе с привязкой рубля к корзине экспортных товаров, а не к доллару, евро или юаню.

— Невозможно в текущей ситуации снимать ренту от экспорта за счет того, что рубль слабее, чем валюта контрагентов по ВЭД. В новой финансовой системе рубль должен стать крепкой валютой, а расчеты за ресурсы в российской валюте — не вызывать вопросов у контрагентов. Без этого и граждане, и бизнес будут постоянно находиться в напряжении от изменения курса валют, — заключает Тузов.

Последние новости