Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В России намерены стимулировать покупку больших квартир

Государственное стимулирование приобретение жилья больших метражей поможет повышению рождаемости, заявил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«В структуре строительства жилья всего 53% – это однокомнатные квартиры, а потребность значительно больше. Получается, что семьи не берут большие квартиры, и это сдерживает рождение детей. Можно было бы включить и некую меру поддержки на стимулирование приобретения жилья больших метражей – больше 55 квадратных метров», – цитирует РИА «Новости» слова Мутко.

По его словам, «Дом.РФ» сейчас готовит соответствующие предложения вместе с комиссией по демографии.

«С 2000 года и по сегодняшний день мы увеличили жилищное строительство в три раза – с 30 млн квадратных метров, в прошлом году 93 миллиона ввели. В этом году темпы тоже неплохие – за восемь месяцев уже введено 70 млн квадратных метров», – сказал Мутко.

Он отметил также, что за прошедшие годы в стране с нуля был создан такой кредитный продукт, как ипотека. «С 2000 года этот продукт начал развиваться. На сегодняшний день 14 миллионов граждан за счет ипотеки улучшили жилищные условия», – добавил глава корпорации.

Ранее Виталий Мутко объяснил опасность введения льготной ипотеки на вторичное жилье.

Последние новости