Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Bloomberg: Доллар — единственное место, где можно спрятаться в этом году

Резкий рост доллара теперь является единственной возможной страховкой от того, что обернется самым большим разрушением акционерной стоимости со времен мирового финансового кризиса.

По данным Citigroup Inc., учитывая, что мировые акции уже потеряли 23 триллиона долларов в этом году, обратная зависимость американской валюты от рисковых активов делает ее единственной выигрышной ставкой, по крайней мере, до конца 2022 года. По данным Citigroup Inc. доллар продолжит расти; Brown Brothers Harriman & Co. также говорит, что глобальный фон по-прежнему благоприятствует американской валюте.

В этом году доллар имел обратную корреляцию с акциями.

«Единственное место, где можно спрятаться, — это доллары США», — написали стратеги Citi, включая Джейми Фэйи и Адама Пикетта, в исследовательской записке в четверг. По их словам, потребуется «глубокая рецессия», чтобы значительно снизить инфляцию в США, что подразумевает длительное падение корпоративных прибылей и акций до того, как Федеральная резервная система развернется.

Спотовый индекс доллара Bloomberg, который отслеживает курс американской валюты по отношению к 10 мировым аналогам, в этом году вырос более чем на 11%, что является рекордным годовым показателем по данным, собранным Bloomberg, начиная с 2004 года.

Доказательства хаоса, вызванного повышением курса доллара, были представлены на валютных рынках на этой неделе. Доллар США укрепился после более высоких, чем ожидалось, данных по инфляции в США во вторник, когда трейдеры снова увеличили ожидания резкого повышения ставки ФРС, что снизило глобальные настроения в отношении риска.

Иена, уже томившаяся на 24-летнем минимуме, упала вплотную к тщательно наблюдаемому уровню 145 за доллар, в то время как китайский юань опустился ниже 7, а канадская валюта упала до самого слабого уровня почти за два года. Австралийский доллар находится на пороге нового многолетнего минимума.

Корейская вона упала, что привело к падению в странах Азии с формирующимся рынком из-за опасений повышения ФРС Стратеги говорят, что пока вряд ли наступит какое-либо облегчение от доминирования доллара.

«Переоценка рисков ужесточения ДКП ФРС, вероятно, сохранит поддержку доллара по всем направлениям в краткосрочной перспективе», — написал в записке Вин Тин, глава отдела валютной стратегии в Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке. «Как мы уже говорили во время этой последней коррекции падения доллара, на самом деле ничего принципиально не изменилось, и глобальный фон по-прежнему благоприятствует доллару и активам США в целом».

CIBC соглашается, что еще слишком рано списывать со счетов силу доллара.

«Реальная учетная ставка по-прежнему крайне отрицательная, а финансовые условия слишком мягкие», — сказал Бипан Рай, глава отдела валютной стратегии CIBC в Торонто. «Рынок заложил некоторые из них в цену, но есть большой вопросительный знак в отношении того, где будет находиться терминальная ставка, которая поддерживает доллар США».

Citi прогнозирует, что индекс доллара США Intercontinental Exchange Inc., который уже находится на самом высоком уровне за два десятилетия, вырастет еще примерно на 2% в следующие три месяца.

«Мы до распродажи рисковых активов подчеркивали, что окончание цикла повышения доллара потребует либо разворота ФРС, о чем свидетельствует усиление бычьей кривой ставок в США, либо достижение дна в ожиданиях глобального роста», — написали стратеги Citi. «Это могут быть темы на 2023 год, но не сегодня».

По материалам Bloomberg

Последние новости