Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Встреча Путина и Си в Самарканде: главные заявления

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, передает РБК. В ходе встречи Путин заявил, что Россия высоко оценивает сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису.

«Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет. В ходе сегодняшней встречи подробно разъясним нашу позицию по этому вопросу», — сказал Путин.

Также глава государства отметил, что попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания и они абсолютно неприемлемы для большинства государств.

Еще одна тема, которая обсуждалась на встрече, — это товарооборот России и Китая. Предполагается, что по итогам 2022 года он выйдет на новые рекордные показатели, а в ближайшей перспективе превысит $200 млрд, заявил Путин. По его словам, разноплановые связи между Россией и Китаем динамично развиваются.

Также президент РФ подчеркнул, что Россия твердо придерживается принципа «одного Китая» и осуждает провокации США в Тайване.

В свою очередь, лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай и Россия должны усилить координацию в ШОС, БРИКС и других многосторонних механизмах. По его словам, Москва и Пекин должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран, заявил он.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», — заявил китайский лидер.

Си Цзиньпин подчеркнул, что ни одна страна не может выступать судьей по вопросу Тайваня, при этом Китай не потерпит вмешательства.

Также в Самарканде проходит трехсторонняя встреча Владимира Путина, Си Цзиньпина и Президента Монголии Ухнагийн Хурэлсуха. В ходе встречи Путин призвал развивать расчеты в нацвалютах между Россией, Китаем и Монголией, а также поощрять сотрудничество бизнеса.

Кроме того, Путин отметил, что Россия считает перспективным взаимодействие с КНР и Монголией в сфере энергетики.

Последние новости