Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт рассказал об особенностях хранения сбережений в текущих условиях

В условиях высокой инфляции хранить средства особенно важно в активах, предполагающих обоснованный рост капитализации за счет денежных потоков эмитентов таких активов: это могут быть акции, облигации, паи фондов. Об этом рассказал «Известиям» старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков в пятницу, 2 сентября.

Он отметил, что хранить деньги в иностранной валюте дружественных стран можно с меньшими рисками, чем недружественных, но там почти нет инструментов для инвестирования, кроме самой валюты.

«В рублях сейчас можно купить активы с ожидаемой доходностью, значительно превышающей возможности в иностранных валютах. При этом фактический риск таких вложений может быть сопоставим», — добавил аналитик.

Также можно рассмотреть акции китайских компаний, номинированные в гонконгских долларах или недавно выпущенные российскими эмитентами облигации в юанях, посоветовал специалист.

Ранее, 2 сентября, первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин заявил, что валютные счета россиян в настоящий момент фактически являются рублевыми с привязкой к валютному курсу. Он отметил, что проблемы возникают из-за недостатка иностранных банкнот при переводе денег за границу или оплате расходов за пределами РФ. Поэтому некоторые организации ввели комиссии для физлиц за хранение иностранной валюты, а также отказываются от оказания услуг по открытию валютных вкладов.

Как заявил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко, в рамках действующей политики конфронтации со странами Запада и санкционными ограничениями прежнего валютного режима в РФ не будет. Он посоветовал любителям вкладов в долларах США переходить в дирхамы ОАЭ — их курс привязан к курсу американской нацвалюты. Пока такие депозиты нельзя открыть в России, но планируется организовать торги на бирже эмиратской валютой.

Последние новости