Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Альфа-банк и Райффайзенбанк дали прогноз снижения ставки ЦБ 16 сентября

Ключевая ставка ЦБР может быть понижена до 6,5-7% годовых раньше декабрьского заседания, считают эксперты Райффайзенбанка.

"Согласно нашим оценкам, основанным на данных Росстата, инфляция по состоянию на 29 августа замедлилась до 14,3% г./г. При этом, в среднесуточных темпах на прошедшей неделе наблюдалась самая активная дефляция за август (-0,025% д./д.). На сентябрьском заседании регулятор, скорее всего, снизит ключевую ставку. Ослабленное потребление пока не позволяет инфляции набирать обороты.

В условиях ощутимых рисков его восстановления ЦБ РФ может продолжить смягчение монетарной политики уже на ближайшем заседании с целью поддержать экономическую активность. Мы полагаем, что в текущем году у регулятора есть потенциал снижения ключевой ставки до 6,5-7,0%, и этот уровень может быть достигнут и раньше декабрьского заседания", - пишут эксперты Райффайзенбанка.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5% годовых вполне вероятно на заседании 16 сентября, полагает главный экономист Альфа-банк Наталия Орлова.

"Росстат сообщил, что дефляция составила 0,5% с начала месяца, а годовая инфляция замедлилась до 14,3% г/г по состоянию на 29 августа. На наш взгляд, несмотря на продолжающийся нисходящий инфляционный тренд, ЦБ РФ будет придерживаться осторожного подхода на предстоящем заседании 16 сентября на фоне возросших инфляционных ожиданий и восстановления роста кредитования. Таким образом, снижение ключевой ставки на 50 б.п. до 7,50% выглядит вполне вероятным шагом регулятора", - считает аналитик банка.

АЛЬФА-БАНК, РАЙФФАЙЗЕНБАНК: новости банков

Последние новости