Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что будет с рублем, нефтью и биржей на этой неделе? Главным фактором укрепления рубля может стать пик налоговых выплат августа.

Евро снова будет стоить дешевле доллара, дефицит предложения нефти в мире сохранится, а на бирже может пройти волна распродаж. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка":

- Мы ожидаем, что на предстоящей неделе рубль может продолжить укрепление. Предполагаемые диапазоны составляют 56-61 в парах с долларом и евро, и 8,2-9 в паре с юанем.

Активность на валютном рынке может остаться пониженной из-за пика сезона отпусков и отсутствия важной макроэкономической статистики.

Главным фактором укрепления рубля может стать пик налоговых выплат августа, когда экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом. При этом спрос на доллары и евро остается низким из-за медленного восстановления импорта, постепенного перевода расчетов по внешнеэкономическим операциям на юани и политики дедолларизации, проводимой Банком России.

Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают внушительный приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса РФ. Котировки Brent остаются недалеко от $100 за баррель, а цена на газ в Европе из-за энергокризиса поднялась выше $2500 за тысячу кубометров.

Отметим, что курсы евро и доллара практически сравнялись. Ослаблению евро на мировом рынке способствуют продолжающийся разгон инфляции в Европе на фоне удорожания энергоносителей, а также ожидания скорой рецессии в еврозоне из-за рекордной инфляции, энергокризиса и ужесточения монетарной политики. Ожидаем, что в ближайшие месяцы евро будет стоить дешевле доллара.

Основной тенденцией на валютном рынке является быстрый переход российских компаний и граждан с долларов и евро на юани и другие дружественные валюты. В результате оборот юаня на Мосбирже за полгода вырос в 28 раз, а на минувшей неделе объем торгов юанем в моменте превышал оборот по доллару. Не исключаем, что к концу квартала юань обгонит по оборотам евро, а к концу года - доллар.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

- Цены на нефть пытаются вернуться к уровню $100 за баррель, отыгрывая потери начала недели.

Основным риском для сырьевых рынков остаются риски рецессии мировой экономики в результате разгона инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики основными центробанками. Давление на цены оказывает также более слабая по сравнению с прогнозами экономическая статистика из Китая, которая отражает солидный масштаб потерь в результате карантинных ограничений. Кроме того, появляются сообщения о продвижении переговоров США и Ирана в отношении новой "ядерной сделки", что повышает вероятность увеличения предложения нефти на мировом рынке.

Поддержку котировкам оказали лишь отраслевые данные из США, указавшие на снижение коммерческих запасов нефти за неделю на значительные 7,1 млн баррелей против ожидания их роста на 800 тысяч баррелей. Несмотря на прошедшую коррекцию нефтяного рынка, цены на нефть пока сохраняют потенциал остаться в диапазоне $95-100 за баррель. В пользу такого уровня свидетельствует относительно неплохая экономическая статистика по ряду стран, а также сохранение дефицита предложения на мировом рынке.

Биржа

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- Последние две сессии индекс МосБиржи торговался в узком диапазоне, находясь под давлением укрепляющегося рубля. На следующей неделе этот фактор может продолжить негативно влиять на российский рынок акций из-за пика налоговых платежей экспортеров.

В то же время индекс РТС продолжил уверенно расти, обновив месячный максимум на фоне восстановления нефтяных цен. Однако ситуация на мировых рынках остается непростой, в том числе из-за подорожания нефти. К тому же резкий рост цен на газ в ЕС из-за пятикратного уменьшения поставок по "Северному потоку" способен усугубить и без того непростую ситуацию в европейской экономике. Все это может испортить долгосрочные перспективы рынка сырья, а уже сейчас оказывает серьезное давление не фондовые площадки.

На этом фоне важную роль в дальнейшей динамике как нашего, так и мировых рынков, может сыграть статистика по крупнейшим экономикам, выходящая на следующей неделе. Если она вновь окажется слабой, это может вызвать новую волну распродаж биржевых активов, в том числе сырьевых. В этом случае индекс МосБиржи может пробить поддержку 2165 пунктов, нацелившись на двухнедельный минимум 2117 пунктов. При реализации данного сценария индекс РТС с большой вероятностью уйдет ниже 1150 пунктов.

Последние новости